Хабибулина Н.Н.
Бурятский государственный университет

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ВЫХОДЦЕВ ИЗ ЗАКАВКАЗЬЯ В БУРЯТИИ

После распада СССР локальные военные конфликты в Закавказье и Средней Азии привели к значительному оттоку населения в Россию, в том числе и в Бурятию. Естественно, в новых условиях проживания они должны были найти свою нишу в принявшем их обществе. Многие мигранты из этих регионов нашли свое место в сфере мелкого частного предпринимательства, как наиболее быстрый способ обогащения и основа для дальнейшего социального роста.

В настоящее время в Бурятии наиболее многочисленными диаспорами являются: азербайджанская (около 7000 человек) (к 1998 г. ихбыло меньше тысячи); армянская (около 3000 чел.); грузинская (около 1500 человек); таджикская (около 200 человек); чеченская (около 80 человек). 1 Основная часть мигрантов проживает в г. Улан-Удэ, остальные рассеяны небольшими группами в населенных пунктах, вблизи железнодорожных и автомобильных магистралей.

Наиболее активную работу проводит городское общественное объединение азербайджанского землячества "Ватан" ("Отчизна"). Руководство идет на установление контактов с представителями органов власти, проводит широкую общественную программу, вошло в Ассамблею народов Бурятии. Представители армянской диаспоры также сумели неплохо адаптироваться в Бурятии. Впервые армяне появились в республике в 50-е годы XX в. и сумели зарекомендовать себя профессионалами в области строительства любых объектов. Так, например, по данным отдела торговли армяне запустили в производство по республике 20 хлебопекарен, 4 колбасных цеха, 2 кондитерских цеха, цехи по разливу напитков. 2 Они задействованы практически во всех сферах жизнедеятельности, многие занимают посты в государственных структурах. Представителей чеченской общины отличает сплоченность и организованность. Члены общины занимаются в основном коммерческой деятельностью, а также посредническими услугами в сфере проведения взаимозачетов между предприятиями энергетического комплекса РФ.

Наряду с положительными фактами есть отрицательные моменты. Так, выходцы из Закавказья консолидируются в различные объединения околокриминальной и криминальной направленности, с перспективой участия в политической жизни региона и оказания влияния на органы власти в республике.

Таким образом, вследствие нестабильной обстановки в Кавказском регионе Бурятия становится одним из объектов миграции населения, которые имея общность культурных традиций, как средство сплочения для дальнейшей адаптации, стремятся к завоеванию экономических позиций, имея которые можно лоббировать свои политические интересы. В определенной степени мигранты нашли свою социально-экономическую нишу в Бурятии и стремятся активно развиваться и двигаться по социальной лестнице в республике.

Для определения уровня развитости какой-либо диаспоры можно предложить следующие критерии. В политической жизни главное значение имеет представительство членов диаспоры в органах государственной власти, и также в СМИ, прежде всего на руководящих постах и рабочих местах, определяющих характер их деятельности. Важен контроль за различными секторами экономики и финансами. Фиксация представительства диаспор в социально-профессиональной и профессионально-квалифицированной группах: врачей, адвокатов, журналистов, учителей. Важное значение приобретает влияние представителей диаспор на СМИ, что позволяет не только манипулировать массовым сознанием, настроением, но и навязывать обществу систему ценностей, определенный образ жизни. Значение этого критерия особенно важно в условиях коммуникационной революции, т.к. обладание полезной информацией, возможностью ее использования становится важнейшим показателем их развитости. Огромное значение имеет представительство в различных имущественных слоях, классах. Доля этого представительства в наиболее обеспеченных слоях свидетельствует о сильных позициях в обществе. Напротив, лидерство представителей среди наиболее бедных слоев свидетельствует о слабости позиций.

Таким образом, подводя итог, следует отметить, что критерии для определения степени развитости какой-либо диаспоры требуют учета географической удаленности-близости мигрантов и предполагаемого объекта миграции; конкретно-исторической ситуации, особенностей традиционных видов деятельности, конфессиональной принадлежности и культуры народов, прибывших и населяющих определенную территорию. При учете данных факторов возможно создание объективной картины исследуемой проблемы.

Примечания:

1. Володина О. Россия - мать или мачеха? // Правда Бурятии, 2001,23 марта. С. 6.
  2. Алисова М. Армяне в Бурятии" // Правда Бурятии, 2001,20 апреля. С.6.