Игнатова Е. Л.
Иркутский государственный университет

СОВРЕМЕННАЯ КИТАЙСКАЯ МИГРАЦИЯ В РОССИЮ В ИНТЕРНЕТЕ

На рубеже XX и XXI вв. ученые приступили к разработке электронных ресурсов научного и образовательного назначения. Эта новаторская деятельность открыла новые перспективы развития исторических исследований и обучения истории. За последние десятилетие российская общественность особое внимание стала уделять китайской миграции в Россию. Одним из источников выражения общественного мнения является Интернет, накопивший определенную информационную базу данных по данной проблеме.

Успехи процесса информатизации большинства областей человеческой деятельности, ставшие столь очевидными в последние десятилетия, вносят в нашу жизнь не только бесспорные преимущества, но и создают новые проблемы. Обозначившееся противоречие между традиционной культурой в широком ее понимании и новыми информационными технологиями осмысливается в философских, социологических, социокультурных и культурологических трудах. В общем, виде суть проблемы можно определить так: развитие техники позволяет современному исследователю оперировать несоизмеримо большим объемом информации, чем когда-либо прежде на протяжении всей истории человечества.

Но, к сожалению, можно с уверенностью сказать, что пока в структуре научной коммуникации Интернет не имеет существенного значения. В преподавании Интернет масштабно не используется ни за рубежом, ни в России. Опубликованы данные Е.З. Мирской, что Интернет используется исследователями преимущественно для переписки, а получение новой информации непосредственно не связано с сетью. Опять же, не следует преувеличивать возможности Интернет как источника научной информации. Если учесть репертуары запросов, то объем использования Интернет в научном сообществе для получения именно научной информации по сравнению с развлечениями и поиском более полезных сведений о товарах и услугах можно определить как совершенно незначительный.

"Мировая паутина" помогает современным исследователям найти новый путь получения информации, но, к сожалению, на данный момент большинство проанализированных мной сайтов по теме "Китайские мигранты в России" на отвечают поставленным требованиям: научность сайта, достоверность изложенной информации. Из проработанных мной 109 сайтов 75 являются статьями интернет-газет, по которым можно судить только о том, как общественность относится к проблеме китайской миграции в России. Остальные 34 сайта представляют интересную информацию для исследователей этой темы, хотя и статьи в Интернет - газетах имеют определенную научную ценность.

Надо так же сказать о возникшей сложности, ведь в Сети наличествует гигантское количество информационных ресурсов, По некоторым оценкам, число документов превысило 65 млн. и продолжает стремительно расти. Такой объем информации требует правильной организации процесса поиска. Для этого надо определить какие источники информации в Интернете различаются по способу представления информации, а, следовательно, и по методу доступа к ним. Ниже я бы хотела предложить вариант их классификации по некоторым критериям.

По способу представления информации источники можно разделить на следующие основные категории:

Web-страницы являются сегодня основным и наиболее распространенным типом информационных ресурсов в Сети. Этот ресурс представляет собой страницы так называемого гипертекста, то есть текста, который может содержать в себе ссылки. Взаимосвязанная логически и посредством ссылок совокупность гипертекстовых страниц, расположенная водном месте, представляет собой единицу, называемую сайтом. Следует отметить, что, помимо собственно текста и ссылок, web-страница может содержать информацию, представленную в произвольной форме: графической, звуковой, видео и т.д.

Базы данных также могут иметь интерфейс в Интернете, иными словами, могут быть доступны через Сеть. Базы данных могут содержать произвольную информацию: публикации, табулированные данные и т.д.

Файловые серверы являются традиционным способом хранения данных в Интернете и представляют собой компьютеры, часть дискового пространства которых доступна по Сети.

Телеконференции также могут являться источником необходимой информации, как правило, носящей неофициальный характер. Телеконференции представляют собой способ общения людей, имеющих доступ в Сеть, и предназначены для обсуждения каких-либо вопросов или распространения информации. Все телеконференции разбиты по тематическому признаку на рубрики, иначе называемые группами новостей. Информация, помещенная в телеконференцию, становится на определенное время, доступна всем желающим. Я не встречала в Интернете, что бы где-либо проводились телеконференции по теме китайских мигрантов в России.

Сhat является также в определенной степени источником социологического порядка, так как можно выяснить общественное мнение по насущным вопросам или интересующей теме.

Довольно очевидным представляется также разделение информационных ресурсов по языковому признаку . В силу историко-географических причин основным языком в сети Интернет является английский, но практически все основные языки мира представлены Сети. Некоторые из сайтов поддерживают несколько языков - на выбор пользователя. Большинство использованных мною сайтов имели англоязычные версии.

За языковой следует (и с ней связана) классификация источников по территориальному признаку . Произвольный информационный ресурс в подавляющем большинстве случаев принадлежит какой-либо организации, осуществляющей свою деятельность на определенной территории, и может быть предназначен для аудитории, находящейся преимущественно в пределах другого региона.

Наиболее важным, с практической точки зрения, является разделение по виду и характеру представляемой информации , ибо именно информационное наполнение в конечном итоге оказывается решающим при отборе источников.

Информацию, содержащуюся на ресурсе можно схематично разделить по виду и характеру на следующие категории:

Тематическая информация. Наиболее ценный тип информации, непосредственно относящейся к конкретной предметной области.

Научные публикации. Этот вид информации представляет собой статьи, рефераты, обзоры и прочие публикации научного характера, хранящиеся в Интернете.

Рекламная информация. Большинство Web-сайтов коммерческих компаний, представленных в Интернете, носят в той или иной степени рекламный характер. Может помочь в поиске нужной вам информации.

Справочная информация. Множество ресурсов в Сети содержит информацию справочного характера: разнообразные справочные материалы, ссылки на Web-сайты компаний, представленные аналогично традиционным "желтым страницам" или иным способом, нормативную базу и т.д.

Новости. Эта информация легко доступна по Сети, однако представляет собой вид "сырой", необработанной информации, которая ценна не столько сама по себе, сколько в контексте прочих событий или в динамике развития, и часто нуждается в последующей обработки и анализе.

К сожалению, в численном отношении "пустых" новостийных сайтов намного больше, чем информационно-тематически выстроенных.

Также при работе с Интернетом как источником, надо учитывать, что количество сайтов по интересующей вас проблеме может меняться каждый день (и не обязательно в большую сторону).

На страницах интерент-газет по теме "китайские мигранты в России" решается в основном вопрос о том, кто для нас мигранты из Поднебесной - друзья, экономическая поддержка или "желтые завоеватели", несущие с собой разорение и крах. Журналисты, обозреватели информируют читателей о количестве китайских мигрантов, в основном приведенные ими цифры разнятся между собой. Информация в большинстве носит негативный характер, рассматривается отрицательная сторона, так как читателей авторы статей запугивают, настраивают против приезжающих к нам жителей Китая.

Для исследователей будут полезны и интересны сайты российских университетов, а так же сайты специально созданные и посвященные данной теме, где задействован высококвалифицированный научный потенциал российской науки.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что Интернет нужно использовать как источник по теме "китайские мигранты в России", только учитывая его характерные особенности. На данный же период развития науки и Интернета в нашей стране основным источником он являться не будет, так как еще не разработана проверка точности, серьезности и истинности информации, которая находится в "мировой паутине". Сейчас же можно говорить о Интернете как источнике по изучению общественного мнения и политики властей.