Анисимов Ю.А.
Иркутский государственный университет

ИНТЕРНИРОВАНИЕ КАНАДСКИХ ЯПОНЦЕВ В КОНЦЕНТРАЦИОННЫЕ ЛАГЕРЯ ПРОВИНЦИИ БРИТАНСКАЯ КОЛУМБИЯ В 1942-45 ГГ.

Согласно статистике 1941 года, из 23 303 официально находившихся на территории Канады лиц японского происхождения, проживавших преимущественно на территории провинции Британская Колумбия, гражданами являлись чуть более трех четвертей (75,5%). Эта категория иммигрантов в основном состояла из двух прослоек: канадских нисэев (60,2%) и натурализовавшихся иссэев(14,6%).

Вообще, в этом году члены японской диаспоры в полной мере испытывали на себе общественные давление и подозрение, результатами которых становятся принимаемые в течение всех 12 месяцев зачастую несправедливые решения канадского правительства, направленные прежде всего на ограничение прав граждан японского происхождения. Собравшийся 7 января специальный подкомитет Военного комитета кабинета министров вынес решение о том, что канадцы - представители японской диаспоры не могут отныне служить в канадской армии в качестве добровольцев. Это решение было принято под сильным давлением общественного мнения, а голоса принимавших разделились - немногие члены подкомитета, имевшие друзей и знакомых среди иссэй/нисэй и знавшие их как лояльных граждан, пытались доказать консервативному большинству, что этнические японцы, уже защищавшие Канаду во время Первой мировой войны, могут вновь встать под ее знамена.

С марта по август подразделениями Канадской королевской горной полиции проводится обязательная регистрация всех японцев, въехавших в страну в течение последних 16 лет. Тем не менее, органы местной власти и федеральное правительство Канады пока стараются сохранять видимость равного отношения ко всем гражданам, независимо от их национальной принадлежности. Лавинообразно события начинают развиваться в декабре. В воскресенье, 7 числа, японские ВВС предпринимают весьма успешную атаку на Перл-Харбор.

В тот же день верное союзническому долгу правительство Канады объявляет Японии войну, а японцам - негражданам, проживающим в стране, выносится предписание: "Согласно Акту о мероприятиях военного времени, в течение месяца зарегистрироваться в реестре иностранцев-представителей враждебных наций". Мера эта была вынужденной: информация о том, что налет на Перл-Харбор координировался японскими шпионами, принадлежавшими к местной иммигрантской диаспоре, поразила население обеих Америк и даже далекой Европы. Японские разведчики, маскировавшиеся под пляжных фотографов, как выяснилось позднее, изготовили очень подробную фото карту пирсов, у которых швартовались суда ВМФ США, благодаря чему практически все бомбы, сброшенные летчиками ВВС Японии, поразили намеченные цели.

Хотя эти факты были доказаны позднее, канадская администрация предпочла перестраховаться - утром в понедельник, 8 декабря 1941 года, были закрыты японские школы, прекратился выход японоязычных газет. Власти конфисковали 1200 рыбацких лодок, принадлежавших лицам японского происхождения и отменили действовавшие в отношении последних до говоры страхования, аннулировав страховые полисы. Изданный 24 февраля того же года секретный приказ за № 1486, дал властям провинции Британская Колумбия право удалять из оговоренной в приказе № 365 100-мильной зоны любых лиц японского происхождения, независимо от наличия гражданства. С этого момента они не могли выступать в качестве нанимателей, работать в области транспорта и связи, а также сферах, связанных с общественной коммуникацией. Кроме того, иссэи и нисэи не могли более владеть фотоаппаратами, огнестрельным оружием и радиоприемниками. Два дня спустя власти объявили формальную эвакуацию, субъекты которой не имели права вывозить из прибрежной зоны свои вещи - их необходимо было передать так называемому "хранителю вражеской собственности" - должность, в спешке придуманная канадскими законотворцами.

"Центром системы временного содержания" - термин, взятый из того же приказа - объявлялся городок Гастингс-Парк, ранее известный в национальном масштабе как опытная площадка национальной сельхозвыставки. К концу года заточенными в Гастингс-Парке и подобных ему лагерях внутренней части провинции Британская Колумбия оказываются 12029 человек, в трудовые лагеря усиленного режима перемещены 945 иммигрантов, 3991 японец трудится на плантациях сахарной свеклы в провинциях Прери, 1661 "добровольно" перебрался в автономные (на полном самообеспечении) поселения, покинув "защищенную территорию", как официально именовалась 100-мильная зона насильственной эвакуации; 699 интернированы в лагеря для военнопленных в провинции Онтарио, 42 - репатриированы в Японию; 111 содержатся под стражей в Ванкувере, 105 - в госпитальном комплексе Гастингс-Парк. Существует и некая привилегированная каста: 1359 лицам японского происхождения выданы разрешения на работу, 2000 проживавшим вне "защищенной территории" позволено остаться в своих домах и квартирах при условии обязательной регистрации и соблюдения всех указанных выше правил.

Эвакуация канадских граждан японского происхождения с Тихоокеанского побережья страны в начале 1942 года стала самым массовым переселением в истории этого государства. Среди "никкей" были лесорубы и рыбаки, шахтеры и коммерсанты. Все они, за исключением промышленных чернорабочих, труд которых был выгоден владельцам фабрик и заводов, с опаской, а иногда и с подозрением воспринимались коренными канадцами. На протяжении многих лет японские иммигранты были объектами дискриминации, в некоторых случаях - насилия.

Лагеря, где содержались интернированные, не обеспечивали хоть сколько-нибудь приемлемых условий содержания. Японцы жили в крытых толем бараках без всяких удобств для приготовления пищи и канализации. Угля для отопления помещений не хватало, поэтому ночью люди укрывались тем количеством одеял, какое могли раздобыть. Расходы на питание для одного интернированного равнялись 48 центам в день, ели в общих столовых вместимостью 250-300 человек, при этом пищу готовили сами. Основные административные посты в системе самоуправления лагерей занимали "нисэй" - японцы, родившиеся в Канаде. Армейские власти не позволяли "иссэй" - эмигрантам первого поколения - получать значимые должности, опасаясь возможного саботажа.

Хотя насильственное переселение и отражало в большой степени политику, характерную для вступивших в войну США, отношение канадского правительства к японцам- гражданам и негражданам разительно отличалось от отношения "дяди Сэма". Если в США японские семьи направляли в лагеря для интернированных целиком, то в Канаде семьи обычно делили, направляя мужчин на дорожные работы во внутреннюю часть Британской Колумбии либо в лагеря для военнопленных в провинции Онтарио, а женщин и детей - в шесть городов, расположенных вдали от границ провинции, где для них были специально выстроены или отремонтированы дома. Тем не менее, условия жизни в этих городках были настолько ужасны, что граждане воющей Японии посылали через представительства Красного Креста посылки своим канадским родственникам, хотя в период содержания под стражей "никкей" третья часть военных компенсаций, перечисляемых правительству Канады правительством США, шла на содержание интернированных.

Японские иммигранты стали освобождаться из центров интернирования, подобных Гастингс-Парк уже в конце 1943 - начале 1944 гг. Тем не менее, часть бывших заключенных подали заявления на репатриацию и возвратились в Японию, не простив насильственного переселения, которое канадское правительство признало ошибочным лишь в конце 1980-х гг.

Использованная литература

  1. Adachi, Ken. The Enemy That Never Was. A History of the Japanese Canadians. McClelland and Stewart Ltd: Toronto, 1976.
  2. Embree, Anislie T, ed. Encyclopedia of Asian History. Charles Scribner's Sons, New York, NY, 1988.
  3. Miki, Roy and Kobayashi, Cassandra. Justice In Our Time: The Japanese Canadian Redress Settlement. Talonbooks: Vancouver, 1991.
  4. Fugita, Stephen S., and David J. O'Brien. Japanese American y: The Persistence of Community. Seattle: University of 1991.