Рус Eng
Иркутский МИОН
Доноры программы МИОН
Новости

Новости МИОНа

Монография «Местные сообщества, местная власть и мигранты в Сибири на рубежах XIX-XX и XX-XXI веков»

16.10.2012
Вышла в свет коллективная монография «Местные сообщества, местная власть и мигранты в Сибири на рубежах XIX-XX и XX-XXI веков» /  Науч. ред. В.И.Дятлов. – Иркутск: «Оттиск». 2012. 460 с. Публикация книги является очередным результатом исследований межрегионального междисциплинарного коллектива под руководством профессора ИГУ В.И. Дятлова в сфере миграционных и диаспоральных процессов, выполняемых в НОЦ МИОН.
Книга посвящена комплексу проблем взаимодействия различных мигрантских групп и местных сообществ в переселенческом обществе Сибири в контексте этномиграционных процессов. Через изучение отдельных проблем и ситуаций (кейсов) делается попытка выявить ключевые характеристики и тенденции взаимоотношений мигрантов и переселенческого общества, с одной стороны, и противоречий и конфликтов относительно миграционной проблемы в самом принимающем обществе с другой. Воздействие миграционных и адаптационных процессов на формирование государственной миграционной политики и ее реализацию на местном уровне, складыванию массовых представлений и стереотипов в отношении мигрантов, влияние миграций на развитие местной экономики и социальных пространств рассматриваются в ситуации позднеимперской (рубежи XIX-XX веков) и постсоветской (рубежи XX-XXI веков) России. Книга предназначена для специалистов в области проблем миграций и диаспор, истории и современного развития Сибири, преподавателям и студентам, широкому кругу читателей.
Издание подготовлено в рамках проекта «Местные сообщества, местная власть и мигранты в Сибири на рубежах XIX-XX и XX-XXI в.в.», осуществляемого научно-образовательным центром Межрегиональный институт общественных наук при Иркутском госуниверситете (НОЦ МИОН при ИГУ). Федеральная целевая программа "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 гг., государственный контракт № 14.740.11.0770