Научный семинар по исследовательским проектам

15.10.2012
11-14 октября 2012 г. состоялся научный семинар по исследовательским проектам, выполняемым в НОЦ МИОН при ИГУ в рамках Программы стратегического развития ИГУ и ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России». Семинар завершил выполнение проекта «Местные сообщества, местная власть и мигранты в Сибири на рубежах XIX-XX и XX-XXI веков» (Госконтракт 14.740.11.0770) и дал старт реализации нового исследовательского проекта «Переселенческое общество Азиатской России: этномиграционные процессы в формировании локальных пространств и сообществ. Рубежи XIX-XX и XX-XXI веков», поддержанного Министерством образования и науки РФ в 2012 г. (Соглашение №14.В37.21.0012).
Исследовательский коллектив проекта сложился в качестве устойчивой междисциплинарной и межрегиональной сети, имеющей известность и признание в российском научном сообществе. В составе коллектива ученые вузов и научных институтов Иркутска, Улан-Удэ, Благовещенска, Хабаровска, Барнаула, Томска и Омска. В исследованиях принимают участие ученые из Казахстана и Польши. В работе семинара приняли участие приглашенные эксперты: известный демограф, миграциолог Никита Мкртчан (институт демографии НИУ ВШЭ, демографический Интернет-еженедельник Демоскоп-Weekly) и известный специалист в сфере урбанистики и изучения городского пространства Елена Трубина (Уральский федеральный университет).