Конференция «Социально-гуманитарные молодежные проекты университетов – местному сообществу» (г. Томск)

29.10.2012

25-26 октября Парк социогуманитарных технологий, факультет психологии НИ ТГУ при поддержке РГНФ и Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области провёл Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Социально-гуманитарные молодежные проекты университетов – местному сообществу».

Конференция собрала 150 представителей из 17 городов России и дальнего зарубежья: Томска, Москвы, Санкт – Петербурга, Екатеринбурга, Сургута, Новокузнецка, Калининграда, Перми, Новошахтинска, Иркутска, Новосибирска, Йошкар – Олы, Барнаула, Эрлангена, Кайзерслаутерна (Германия), Пизы (Италия), Атенс – Кларка (США).

В первый день конференции состоялось пленарное заседание, а также Сессия заказчиков. На пленарном заседании обсуждались проблемы открытости университета в постиндустриальном обществе, его социальной ответственности и включенности в региональное развитие. Интерес вызвал доклад Калугиной Т.Г. «Эффективные практики взаимодействия вуза и местного сообщества (из опыта Иркутского государственного университета)», где, в частности, был представлен опыт работы Школы социального предпринимательства Иркутской области.

На Сессии заказчиков представители власти сформулировали круг региональных проблем, в решении которых местное сообщество ждёт помощи от университетской молодёжи и молодёжных объединений социальной направленности.

В рамках конференции было организовано 3 тематические секции: «Система инфраструктурного сопровождения молодёжных социальных инициатив», «Технологизация социогуманитарных молодёжных проектов» и «Социальное предпринимательство университетской молодёжи».

В секции «Социальное предпринимательство университетской молодежи свой проект «Студенческое маршрутное такси в Иркутске» представили студенты ИГУ — Коршунова Ксения (факультет филологии и журналистики) и Иванов Никита (ИМЭИ).

Во второй день эксперт группы «Конструирование будущего» Артём Желтов (г. Санкт-Петербург), Парк социогуманитарных технологий ТГУ и Лаборатория технологического прогнозирования ТПУ организовали форсайт-игру «Региональное развитие и социогуманитарный потенциал проектов университетской молодежи: Третья роль университетов». Игра была направлена на определение трендов и прогнозов взаимодействия Томска и университетской среды, конструирования новых пространств и форм диалога, сотрудничества между университетами и местными сообществами.

На заключительном пленарном заседании была принята Резолюция  Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гуманитарные молодежные проекты университетов – местному сообществу».