Рус Eng
Иркутский МИОН
Доноры программы МИОН
Новости

Новости МИОНа

Российско-Японский семинар

26.11.2012
15 декабря 2012 г. Межрегиональный институт общественных наук и кафедра мировой истории и международных отношений ИГУ проводят российско-японский семинар «Фукусима: социокультурные последствия катастрофы». Семинар проводится в рамках Программы стратегического развития университета (проект Р222-МИ-002 Развитие НОЦ МИОН как международного центра междисциплинарных гуманитарных исследований) и в рамках Договора о сотрудничестве между Иркутским государственным университетом и Университетом Хоккайдо (Япония).
Ежегодно в мире вследствие агрессивного воздействия факторов среды происходит утрата многочисленных сотен памятников истории и культуры, тысячи объектов культурного наследия находятся под угрозой уничтожения. Несомненно, что этому негативному процессу может и должна быть противопоставлена активная государственная политика на всех территориальных уровнях попоследовательному снижению факторов экологического риска культурному наследию. В этой связи большой интерес представляет опыт Японии по преодолению последствий фукусимской катастрофы, в ходе которой проявились как природные, так и антропогенные факторы. В ходе семинара предполагается также обсудить проблемы воспроизводства (в виде трансляции, табуирования, манипуляции) исторической памяти в разных странах о событиях, связанных с историческими социальными, политическими и культурными потрясениями.
Докладчик – Като Хирофуми – профессор Центра северных культур Университета Хоккайдо.
Семинар состоится 15 декабря (суббота) в 11.00 на историческом факультете ИГУ, аудитория № 322. В семинаре примут участие преподаватели и студенты исторического факультета. Руководитель семинара – зав. кафедрой мировой истории и международных отношений ИГУ, профессор С.И.Кузнецов. Приглашаются все желающие.