Рус Eng
Иркутский МИОН
Доноры программы МИОН
Новости

Новости МИОНа

Семинар «Мониторинг трудоустройства выпускников ИГУ 2010-2012 гг.»

04.03.2013
3 марта 2013 г. в зале заседаний Ученого Совета ИГУ состоялся  методический семинар «Мониторинг трудоустройства выпускников ИГУ 2010-2012 гг.».
Организаторы семинара: Межрегиональный институт общественных наук  (МИОН при ИГУ), Центр содействия занятости и трудоустройству выпускников ИГУ, факультет сервиса и рекламы ИГУ. Семинар был проведен в рамках Программы стратегического развития ИГУ на 2012-2016 гг. (проект МИОН «Система образования и региональные рынки труда»).
В работе семинара приняли участие представители учебных подразделений, учебно-методического управления, профкома студентов ИГУ. (Программа семинара). В приветственном слове проректора по образовательной деятельности ИГУ Деренко Н.В. была отмечена необходимость создания в ИГУ системы мониторинга трудоустройства выпускников, что становится особенно актуальным, в частности, в свете решений Министерства образования и науки РФ о включении показателей трудоустройства выпускников в число критериев оценки эффективности образовательных учреждений.
К обсуждению участников семинара были представлены три доклада:
  1. «Статистика и структура безработицы выпускников ИГУ 2010-2012 гг. по данным службы занятости населения Иркутской области» (докладчик  Карпукова А. Л., директор Центра содействия занятости и трудоустройству выпускников ИГУ. Презентация).
  2. «Методика и результаты мониторинга трудоустройства выпускников ИГУ 2010- 2012 гг.» (докладчик Шишнева О. В., старший преподаватель кафедры сервиса и сервисных технологий факультета сервиса и рекламы ИГУ. Презентация).
  3. «Эффективные формы взаимодействия образовательных организаций с выпускниками» (докладчик Деренко Н.В., проректор по образовательной деятельности ИГУ.)
Ведущий семинара - Калугина Т.Г., координатор проекта МИОН «Система образования и региональные рынки труда».
В ходе обсуждения докладов участниками были высказаны содержательные замечания и конструктивные предложения как по развитию практики исследования трудоустройства выпускников ИГУ, так и по совершенствованию системы взаимодействия с выпускниками. По результатам работы на семинаре были приняты решения:
  1. Признать положительным опыт рабочей группы проекта МИОН «Система образования и региональные рынки труда» по проведению исследования трудоустройства выпускников ИГУ 2010-2012 гг.
  2. Принять во внимание замечания, направленные на совершенствование методики исследования трудоустройства выпускников, и с учетом корректив рекомендовать данную методику к применению в других учебных подразделениях ИГУ.
  3. Сформировать из числа специалистов, учебных подразделений, учебно-методического управления, ректората ИГУ и профкома студентов ИГУ методическую группу для разработки качественной методики исследования трудоустройства выпускников ИГУ, а также эффективной системы взаимодействия с выпускниками. Координацию работы группы предложить осуществлять Межрегиональному институту общественных в рамках проекта «Система образования и региональные рынки труда».
  4. С целью разработки новых форм эффективного трудоустройства студентов и совершенствования существующих предлагается провести обобщающее исследование практик эффективного взаимодействия с работодателями, сложившихся в разных учебных подразделениях Университета.