Визит профессора Принстонского университета Сергея Ушакина в Иркутск

20.03.2013

В рамках выполнения работ по проекту ФЦП Министерства образования и науки РФ «Режимы воспроизводства исторической памяти в современной России: между культурой и политикой» (Соглашение от 26.07.2012 г. №14.B37.21.0258) и Программы стратегического развития ИГУ 7-13 апреля в Иркутск приезжает известный российский и американский историк культуры, антрополог, профессор кафедры антропологии и кафедры славистики Принстонского университета, директор Программы Российских и Евразийских исследований в Принстонском университете Сергей Ушакин. В ходе визита запланировано его участие в мастер-классах, проводимых в рамках международной конференции молодых исследователей Сибири «Сибирь социализма: советский век в частной памяти» (организатор Центр независимых социальных исследований и образования при финансовой поддержке Фонда Михаила Прохорова). (См. Программу) Заседание заключительной панели конференции «Метаморфозы социального идеализма» пройдет 12 апреля с 10.00 до 12.00 на историческом факультете ИГУ. После заседания запланирован мастер-класс С. Ушакина «Популяризируя непопулярные войны: О звуковых жестах военного шансона», посвященный ветеранским афганским и чеченским песням о войне как примеру «самодеятельного» исторического нарратива. В ходе дискуссии планируется обсуждение темы ритуала – что делает ритуал (функции ритуала) и как делают («конструируют») ритуал.