Рус Eng
Иркутский МИОН
Доноры программы МИОН
Новости

Новости МИОНа

Школа социального предпринимательства Иркутской области

09.04.2013
6-7 апреля в здании Научной библиотеки ИГУ состоялось торжественное открытие и проведена I сессия второго набора слушателей Школы социального предпринимательства Иркутской области (период обучения апрель - июль 2013 г.). Проект реализуется в рамках Программы стратегического развития ИГУ 2012-2016 гг. при поддержке администрации Иркутской области, мэрии города Иркутска и АНО  «Агентство стратегических инициатив (Москва)».
По результатам конкурсного отбора сформирована группа слушателей из 24 человек из Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Саянска, Слюдянки, Байкальска, Карлука, Еланцов, Б. Голоустного.
На церемонии открытия слушателей приветствовали исполнительный директор ИРО ООО «Деловая Россия» С. В. Недякин, начальник управления по стратегическому развитию и инновационной политике администрации г. Иркутска Н. А. Потороченко, начальник управления по инновациям Иркутского государственного университета Е. Ю. Семенов. Выступающие отмечали инновационность проекта «Школа социального предпринимательства», его направленность на развитие новых форм взаимодействия университета с бизнесом, властью и местным сообществом, а также значимость для экономики и социальной сферы Иркутской области. Гости напутствовали слушателей Школы, а также обозначили возможные формы поддержки социального предпринимательства на уровне власти и бизнес-структур города и области.
Руководитель Школы Калугина Т.Г. в своем выступлении озвучила итоги первого выпуска Школы. Было отмечено, что за период май-ноябрь 2012 гг. в Школе было разработано 24 социально-предпринимательских проекта, из них 15 бизнесов, подготовленных к запуску и предложенных для рассмотрения инвесторам. Также в рамках проекта разработаны необходимые методические материалы и программы консультационного сопровождения социальных предпринимателей.
Программа первой сессии «Социальное предпринимательство как инструмент развития территории. Идея социально-предпринимательского проекта» предусматривала  сочетание разнообразных форм работы: лекций, тренингов, презентаций, индивидуальных консультаций.  В первый день сессии слушатели осваивали базовые понятия, с которыми им предстоит работать на протяжении всего обучения: социальное предпринимательство, его отличительные качества, его цели и общественная миссия. Ключевой темой сессии стала работа слушателей над собственной проектной идеей, которая должна стать основой их будущего социального бизнеса, и анализом внешней среды, в которой предстоит реализовать свою идею. Кроме того в дни сессии слушатели приняли участие в двух мини-тренингах «Личностное самоопределение социального предпринимателя» и «Основы самопрезентации».  В завершение сессии слушатели, при поддержке тренеров, разработали планы  своей работы в межсессионный период.
Проведение второй сессии Школы с тематикой  «Социально-предпринимательский проект. Бизнес-планирование в социальном предпринимательстве» запланировано на 27-28 апреля 2013 г.