Иркутск посетила делегация Центра российских, восточноевропейских и евразийских исследований Техасского университета

05.07.2013

В рамках сотрудничества МИОН и Центра российских, восточноевропейских и евразийских исследований Техасского университета (the Center for Russian, East European and Eurasian Studies University of Texas at Austin - http://www.utexas.edu/cola/centers/creees) и выполнения ПСР (проект Р222-МИ-002 Развитие НОЦ МИОН как международного центра междисциплинарных гуманитарных исследований) 30.06 – 02.07 Иркутский государственный университет посетила делегация Центра. В состав делегации вошли: директор Центра Mary Neuburger;  профессора университета, историки и антропологи Elizabeth Clark; Craig Campbell; Kathy Metzo; представитель администрации университета Allegra Azonlay; студенты и аспиранты университета Jason Ruberts; AlexisSchrubbe; Daniel Rusnak; учителя истории и географии Nick Stamper (High School);Shannon Hanigblum (Middle School); Jan Weston (High School); Trish Pearson (High School). Иркутск был одним из нескольких мест, который посетили американские гости в ходе путешествия по Сибири. В Иркутске они ознакомились с достопримечательностями города, посетили многочисленные музеи, встретились с иркутскими историками. В частности, об истории развития региона и об освоении Русской Америки рассказали А.В. Ануфриев и В.П. Щахеров; о роли декабристов в развитии Сибири рассказала Т.А. Перцева. В ходе визита гости посетили Институт повышения квалификации работников образования, где состоялась дискуссия по проблемам преподавания общественных дисциплин в России и США. Организаторами дискуссии выступили МИОН (директор Д.В. Козлов) и ИПКРО (ректор Л.М. Дамешек). Гости ознакомились с коллекциями ГАИО, Иркутского краеведческого музея, Музея истории г. Иркутска. Научные программы МИОН презентовали научный директор МИОН Д.В. Козлов и административный директор МИОН К.В. Григоричев. В ходе визита стороны обсудили возможности дальнейшего развития образовательных и научных контактов с МИОН.