Цикл лекций руководителя Центра междисциплинарных исследований Университета ISESI (Колумбия) Владимира Рувинского на историческом факультете ИГУ

10.12.2013

Со 2 по 6 декабря 2013 г. на историческом факультете в рамках реализации Программы стратегического развития ИГУ (проект Р222-МИ-002 Развитие НОЦ МИОН как международного центра междисциплинарных гуманитарных исследований) и Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. (соглашение №14. B37.21.0282) с циклом лекций по проблемам внутренней и внешней политики Латинской Америки выступил известный международник, конфликтолог, политолог, руководитель Центра междисциплинарных исследований Университета ISESI (г. Кали, Колумбия) Владимир Вячеславович Рувинский. Лекции были посвящены проблемам теории авторитаризма, в частности концепции «соревновательного» или «электорального» авторитаризма; различным подходам к анализу региональных процессов в Латинской Америке и в мире; концепции «политического символизма» М. Эделмана. Большой интерес студентов вызвала лекция, посвященная идеологии «чавизма». В ходе лекции, анализируя на конкретных примерах трансформацию политического дискурса У. Чавеса и его преемников, В. Рувинский рассказал об истоках формирования «феномена» Чавеса, его политического стиля и пределах возможности использования данного политического дискурса преемниками (Н. Мадуро).