Рус Eng
Иркутский МИОН
Доноры программы МИОН
Новости

Новости МИОНа

Проект «Новые знания для новых предпринимателей». <br>Семинар «Предпринимательство в туристической сфере (въездной туризм)»

24.12.2013

В рамках Программы стратегического развития университета, 21 декабря 2013 года в зале заседаний административного корпуса ИГУ Центр инноваций социальной сферы при ИГУ и Фонд «Центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области» провели семинар, посвященный предпринимательству в сфере въездного туризма, в рамках программы «Новые знания для новых предпринимателей».

Работа семинара началась с круглого стола по теме «Предпринимательство в сфере предоставления услуг туристам, приезжающим в Иркутскую область: потребности, возможности, направления и перспективы развития. Государственная и муниципальная поддержка предпринимательства в туристической сфере». Со своими докладами выступили: Кочановский Олег Владимирович, директор фонда «Центр поддержки предпринимательства в Иркутской области»; Урбанович Ирина Анатольевна, начальник отдела туризма управления туризма и международной деятельности администрации г. Иркутска; Гришенкова Яна Владиславовна – исполнительный директор Сибирской Байкальской Ассоциации Туризма. В качестве ведущего выступала Калугина Татьяна Геннадиевна, директор Центра инноваций социальной сферы при Иркутском государственном университете (ЦИСС при ИГУ).

Во второй части семинара для слушателей были представлены четыре мастер-класса по вопросам привлечения туристов в Иркутскую область и организации бизнеса в этой сфере, а именно: «Создание въездной турфирмы с нуля: экономика и перспективные направления для роста»; «Бизнес-возможности в туризме на Байкале»; «Особенности подготовки кадров и работы с персоналом в туристическом бизнесе»; «Эффективные пути и способы продвижения туристического продукта».

 Серию мастер-классов проводили: Ленник Станислав Евгеньевич, директор ООО «Байкальская виза»; Троицкая Людмила Ивановна, руководитель ООО «Центр инновационного консалтинга», один из организаторов проекта «Чистый рост»; Дроков Владислав Викторович, заведующий кафедрой туризма факультета сервиса и рекламы ИГУ; Гринева Юлия Андреевна, руководитель digital-агенства Route.

В семинаре приняли участие более 30 представители малого и среднего бизнеса в сфере оказания туристических услуг из Байкальского муниципального образования, Аларского района, Осинского района, г. Иркутска, г. Ангарска, г. Шелехова, г. Свирска и г. Слюдянки. Как отмечали сами слушатели, вопросы, рассматриваемые на семинаре, были очень актуальны и полезны для их деятельности, сам семинар оказался для них интересным и продуктивным.

«Раскрывая секреты создания эффективной туристической фирмы, я не боюсь создать конкурентов» – признаётся директор ООО «Байкальская виза» Ленник Станислав Евгеньевич, - «ведь чем больше будет светлых голов в этой сфере, тем лучше это будет влиять на привлечение новых гостей, на продуктивное формирование туризма и, как следствие, на развитие Иркутской области. Поэтому я благодарен организаторам семинара за предоставление возможности делиться положительным опытом и, тем самым, участвовать в совершенствовании сферы туристических услуг в нашем регионе».