Рус Eng
Иркутский МИОН
Доноры программы МИОН
Новости

Новости МИОНа

20.01.2014

16 января в Москве скончался известный иркутский историк и политолог, бывший преподаватель исторического факультета ИГУ Олег Львович Воронин.

Олег Воронин в 1973 году окончил с отличием исторический факультет Иркутского государственного университета.  В 1979-1990 годы работал преподавателем истории в средней школе, инженером, научным сотрудником в НИЧ Иркутского госуниверситета, руководил экспедицией лаборатории изучения памятников истории и культуры. В 1987 году подготовил кандидатскую диссертацию по истории на тему "Харбинская эмиграция: идейные поиски и политическое размежевание: 1920-1945 гг." С 1990 года преподавал на кафедре историографии и источниковедения Отечественной истории ИГУ.  

В 1987-1988 годы один из участников «Кольца социальных инициатив», с 1990 года член Политсовета Социалистической партии СССР, официальный представитель независимых шахтерских профсоюзов в Великобритании и США. В 1992-1993 годы член Политсовета «Объединения предпринимателей за новую Россию», кандидат в депутаты ГД от «Партии российского единства и согласия». В 2002-2006 гг. редактор общественно – политического отдела регионального аналитического журнала «Иркутская губерния», а так же ведущий авторской программы «Прямая связь» на региональной телестудии АС «Байкал – ТВ». Эксперт Московского центра Карнеги по программе «Региональный мониторинг» (2006- 2009). Доцент Московской международной высшей школы бизнеса (МИРБИС (у)), эксперт форума «Нефтегазовый диалог» ИМЭМО РАН, член Экспертного совета Российского газового общества. 

Автор двух монографий, изданных в Германии (1996) и России (2006) и более 250 публикаций в РФ и за рубежом. О.Л. Воронин участвовал в нескольких научно-исследовательских проектах МИОН, посвященных политической регионалистике, неоднократно выступал как приглашенный эксперт МИОН. Им подготовлены несколько публикаций (пособия и монография) по тематике исследований МИОН.

Коллеги, друзья и ученики О.Л. Воронина навсегда сохранят память о нем как о талантливом ученом и замечательном преподавателе.

Дирекция МИОН