Рус Eng
Иркутский МИОН
Доноры программы МИОН
Новости

Новости МИОНа

Семинар «Развитие социального предпринимательства: опыт регионов и возможности Иркутской области»

22.04.2014

Центром инноваций социальной сферы при ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет» совместно с Фондом «Центр поддержки предпринимательства в Иркутской области» при поддержке министерства экономического развития Иркутской области был проведен областной семинар «Развитие социального предпринимательства: опыт регионов и возможности Иркутской области».

Семинар состоялся 18 апреля 2014 года в городе Иркутске в зале заседаний административного корпуса Иркутского государственного университета. Его основной целью было продвижение социального предпринимательства в Иркутской области как инструмента развития территорий.

В мероприятии приняли участие представители органов местного самоуправления муниципальных образований, органов государственной власти, бизнеса, учреждений, организаций из г. Иркутска, г. Ангарска, г. Усолье-Сибирское и Усольского района, г. Саянска, г. Усть-Илимска, г. Свирска, п. Качуг, п. Кутулик, из Слюдянского района, из Усть-Удинского района, из Нукутского района, из Балаганского района, из Эхирит-Булагатского района и из Заларинского района.

В начале семинара с приветственным словом выступил Кочановский Олег Владимирович, директор Фонда «Центр поддержки предпринимательства в Иркутской области». Одним из приоритетных направлений работы Фонда является поддержка и развитие социального предпринимательства в Иркутской области.

С докладом о значении социального предпринимательства в социально-экономической жизни региона и о роли Иркутского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» в поддержке и развитии социального предпринимательства выступил председатель Регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию», Яроцкий Эдуард Борисович.

Под руководством Калугиной Татьяны Геннадиевны - директора Центра инноваций социальной сферы при Иркутском государственном университете (ЦИСС при ИГУ) состоялся круглый стол по ключевым вопросам социального предпринимательства, как источника новых возможностей в решении социальных проблем региона.

Освещая формы выявления и поддержки бизнес-проектов, направленных на развитие муниципального образования, на семинаре выступила Борищук Оксана Владимировна, тренер Школы социального предпринимательства Иркутской области.

Кроме того в режиме конференц-связи на семинаре был представлен наиболее успешный опыт деятельности центров социального предпринимательства в регионах. С докладом на тему «Опыт Омского Центра инноваций социальной сферы в области сотрудничества с муниципальными образованиями» выступила Сербина Ирина Владимировна - руководитель Центра инноваций социальной сферы, г. Омск. С сообщением о практике компании РУСАЛ в области поддержки и развития социально-экономической сферы региона выступила Зленко Наталья Григорьевна - руководитель Центра инноваций в социальной сфере, г. Братск. Освещая вопросы успешной практики развития социального предпринимательства в рамках некоммерческих организаций Алтайского края, на семинаре выступила Литвинова Светлана Алексеевна, руководитель Алтайского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Сообщество многодетных и приемных семей России «Много деток - хорошо!».

С анализом форм поддержки социального предпринимательства в Иркутской области перед слушателями выступила Ходоева Регина Викторовна - начальник отдела развития малого и среднего предпринимательства Управления малого и среднего предпринимательства министерства экономического развития Иркутской области.

Отдельное внимание было уделено проблемам вовлечения молодёжи в предпринимательскую деятельность. С докладом на эту тему выступила Измайлова Татьяна Владимировна - директор ОГКУ «Молодежный кадровый центр» Министерства по физической культуре спорту и молодежной политики Иркутской области.

В целом на семинаре присутствовали около 50-ти участников. Как отмечали сами слушатели, вопросы, рассматриваемые на семинаре, были очень актуальны и полезны для их деятельности, сам семинар оказался для них интересным и продуктивным.