Круглый стол журнала «Полис»

23.04.2014

18 апреля состоялось выездное заседание круглого стола журнала «Полис» под председательством главного редактора этого ведущего отечественного политологического издания, д-ра социол. наук, проф. МГИМО (У) МИД России С.В. Чугрова (г. Москва) и д-ра полит. наук, проф. НИУ ВШЭ, А.Ю. Сунгурова (г. Санкт-Петербург). Круглый стол был организован историческим факультетом ИГУ, иркутским региональным отделением Российской ассоциации политических наук и Межрегиональным институтом общественных наук. В заседании круглого стола приняли участие и коллеги из Республики Бурятия во главе с д-ром социол. наук Э.Д. Дагбаевым (г. Улан-Удэ). Тематика круглого стола была связана с проблемами реализации регионального политического процесса в условиях переселенческого общества Сибири, политологи обсудили специфику эффективности «вертикали власти» в региональных условиях, рассмотрели роль и перспективы развития института губернаторства в регионах Восточной Сибири. Спектр поднятых проблем был весьма широк – было представлено одиннадцать докладов, состоялось их интенсивное обсуждение, в том числе и в рамках содержательных бесед в кулуарах. Отличительной особенностью дискуссии является тот факт, что материалы участников круглого стола будут опубликованы на страницах журнала «Полис».