Дни открытых дверей ИГУ в Университете им. А. Мицкевича в Познани

28.04.2014

22-27 апреля прошли Дни открытых дверей ИГУ в Университете им. А. Мицкевича в Познани. В рамках Программы стратегического развития ИГУ в данном мероприятии приняли участие эксперты МИОН при ИГУ. Перед студентами и преподавателями Восточного факультета университета выступил с лекцией профессор Б.С. Шостакович. Лекция была посвящена проблемам сибирской Полонии. Научный директор МИОН Д.В. Козлов совместно с преподавателем Познанского университета И. Пешковым выступили организаторами научного семинара по проблемам исторической памяти в посткоммунистических странах.

В ходе семинара были представлены результаты научного проекта «Режимы воспроизводства исторической памяти в современной России: между культурой и политикой» (руководитель проекта – профессор Принстонского университета С.А. Ушакин). Большой интерес вызвал тематический блок статей по данной тематике, опубликованный в журнале «Известия ИГУ».

В семинаре приняли участие:

Иван Пешков – модератор;
Каролина Полясик-Вжосек(UAM) «Master narrative: исследования памяти во французской историографии;
Дмитрий Козлов (ИГУ) «Память и public history в России»;
Владимир Рабинович (ИГУ) «Иудаика в Сибири»;
Збигнев Шмыт(UAM) «Между устной историей и официальным нарративом: семейные генеалогии у бурят»;
Януш Витчак (UAM) «Память о социализме в академической среде».

С презентацией проекта «Университет и сообщество» выступила эксперт МИОН Т.Г. Калугина. Рабочая встреча, посвященная этой тематике, состоялась в стенах Института социологии УАМ, где польские коллеги представили опыт участия своего университета в развитии местного сообщества в рамках проекта «Обсерваториум культуры». В ходе визита также состоялись переговоры о путях развития академической и студенческой мобильности между историческими факультетами университетов.