Рус Eng
Иркутский МИОН
Доноры программы МИОН
Новости

Новости МИОНа

Сетевой межрегиональный проект "Ностальгия по советскому"

04.10.2014

Одновременно с монографиями, опубликованными в рамках разных программ МИОН, в ИГУ вышли из печати пособие и монография ученых факультета филологии и журналистики, также посвященные теме различных интерпретаций советского прошлого. В рамках проекта ПСР Р214-08-004 опубликовано учебное пособие "Глубинное интервью как материал для лингвистического исследования". Пособие открывает серию публикаций, целью которых является аккумуляция "наивных" представлений о недавней истории страны, воплощенных в устных рассказах жителей г. Иркутска. Среди авторов: О. Л. Михалёва, Е. В. Васильева, Е. В. Стародворская, М. Б. Ташлыкова. Продолжает серию монография "Советское как дискурсивный феномен: способы концептуализации прошлого". Монография опубликована в рамках проекта ПСР Р214-08-004. Авторы: О. Л. Михалёва, А. А. Рачёва, М. Б. Ташлыкова, Е. В. Стародворская, Е. В. Сумарокова.

Данная коллективная монография посвящена анализу и описанию дискурсивных практик, предполагающих осмысление советского. Анализ, результаты которого обобщаются в данной книге, основывается на массиве глубинных автобиографических интервью, записанных в течение 2009–2012 гг. (всего 96 интервью, около 100 часов звучащей речи) в рамках проектов «Устная история Иркутска» и «Ностальгия по советскому как средство и результат манипуляции общественным сознанием», реализованных силами сотрудников кафедры русского языка и общего языкознания Иркутского государственного университета. Внимание авторов монографии сосредоточено на рассмотрении следующих вопросов: какие фрагменты советского прошлого «призрачно присутствуют» в сознании большинства информантов; как эти фрагменты интерпретируются с позиций сегодняшней жизни; как сопрягаются факты личной и общественной истории в индивидуальном сознании; какие стратегии осмысления прошлого наиболее типичны. Принятый в книге исследовательский подход предполагает необходимость и возможность лингвистической верификации любого постулируемого тезиса. Поэтому анализ фактического материала в значительной степени ориентирован на то, чтобы выявить языковые и дискурсивные маркеры, объективирующие ментальное и эмоциональное состояние говорящего в процессе порождения ностальгического дискурса. Важно отметить, что упомянутый сетевой межрегиональный проект "Ностальгия по советскому" реализовывался на площадке Иркутского МИОН с участием представителей различных российских университетов (Томский ГУ, Уральский ГУ и др.).

Исследовательская группа Иркутского МИОНа (представленная сотрудниками кафедры русского языка и общего языкознания ИГУ) анализировала способы конструирования образов советской действительности в современных коммуникативных практиках, системы дискурсивных стратегий и тактик, предопределяющих возможность манипулирования массовым сознанием, форм семиотической репрезентации ностальгии по советскому в дискурсивных практиках современного Иркутска.
 

Учебное пособие "Глубинное интервью как материал для лингвистического исследования" (pdf)

Монография "Советское как дискурсивный феномен: способы концептуализации прошлого" (pdf)