Международная политологическая конференция в Университете им. А. Мицкевича (г. Познань)

27.10.2014

В рамках Программы стратегического развития ИГУ (проект Р222-МИ-002) представители Межрегионального института общественных наук приняли участие в международной политологической конференции “THEORETICAL SCHOOLS AND METHODOLOGICAL APPROACHES IN CONTEMPORARY EUROPEAN POLITICAL SCIENCE. A COMPARATIVE PERSPECTIVE” в Университете им. А. Мицкевича (г. Познань) 23-24 октября. В конференции участвовали ученые из разных стран, в частности английские исследователи К. Скиннер и М. Фриден. Известнейший современный политический философ (один из участников прославленной Кембриджской школы и теоретик республиканизма) К. Скиннер выступил с пленарным докладом “Truth, Belief and Interpretation”, в котором предложил новые подходы к интерпретации политических идей с точки зрения их истинности и рациональности. Крупный исследователь теории идеологии М. Фриден выступил с докладом о проблемах политизации и ангажированности современной политической теории. С интересными докладами по проблемам развития политической теории выступили польские и немецкие ученые из Познани, Варшавы, Кракова, Торуни, Вроцлава, Киля и Констанца. Научный директор МИОН Д.В. Козлов представил доклад на тему “The Transformation of the Public Sphere and the Development of Political Science in Post-Soviet Russia”, посвященный анализу развития российской политической науки как части “публичной сферы”, рассматриваемой с точки зрения противопоставления нормативного (Ю. Хабермас) и дескриптивного (Ш. Эйзенштадт) подходов. Доклад вызвал большой интерес и дискуссию, связанную с разными подходами к оценке современной политической ситуации в России. В ходе визита в УАМ (факультет политических наук и журналистики) также были обсуждены возможности публикации лучших работ исследователей ИГУ в различных журналах факультета политических наук и журналистики, а также привлечение студентов ИГУ к участию в проекте он-лайн курсов УАМ.