Первый международный конгресс «Пространство этноса в современном мире»

03.11.2014

В рамках Программы стратегического развития ИГУ (проект Р222-МИ-002) представители Межрегионального института общественных наук приняли участие в первом международном конгрессе «Пространство этноса в современном мире» (30 октября). Конгресс проходил на базе Чеченского государственного университета и вызвал большой интерес Москвы, Санкт–Петербурга, Северного Кавказа, Поволжья, Урала и Сибири. Мероприятия и тематика конгресса вызвали большой интерес чеченского общества, властей республики и СМИ (участники Конгресса стали гостями популярного на Кавказе ток-шоу Муслима Умарова «Резонанс» на чеченском телевидении. См: http://www.youtube.com/watch?v=5pNwo0YLxVA). Научный директор МИОН Д.В. Козлов выступил с докладом на тему «Идеология гражданства в современной России». В рамках конгресса было заявлено о совместной инициативе Южного федерального университета и Чеченского государственного университета о создании Северо – Кавказского Центра этнокультурных исследований. В планах Межрегионального института общественных наук развитие научных контактов с исследователями ЧГУ и Центром.