Межвузовская конференция «Научно-исследовательская деятельность студентов как эффективный механизм профессионализации и адаптации к рынку труда»

17.12.2014

11 и 12 декабря 2014 года  в рамках Программы стратегического развития ИГУ 2012-2016 гг. состоялась межвузовская научно-практическая конференция «Научно-исследовательская деятельность студентов как эффективный механизм профессионализации и адаптации к рынку труда». Организаторами конференции выступили Межрегиональный институт общественных наук (МИОН при ИГУ) и Центр содействия занятости и трудоустройству выпускников ИГУ.

На пленарном заседании конференции были рассмотрены общие проблемы формирования образовательных стратегий молодежи основные направления развития научно-исследовательской деятельности студентов в Иркутском государственном университете; опыт деятельности молодых исследователей Иркутского научного центра СО РАН. Выступающие обозначили основные направления государственной политики в области воспроизводства научно-педагогических кадров, также был дан анализ рынка труда научного, научно-образовательного и научно-производственного сектора. В соответствующих докладах были освещены вопросы академической мобильности как эффективного способа повышения профессиональной адаптации молодежи, возможностей коммерциализации результатов научных разработок вуза.

В пленарном заседании приняли участие представители иркутских вузов, Института социологии РАН (г. Москва), Молодёжного кадрового центра при министерстве по физической культуре, спорту и молодежной политике, Иркутского научного центра СО РАН. В режиме конференцсвязи было представлено сообщение компании HeadHunter (г. Новосибирск). В рамках Круглого стола презентованы и проанализированы успешные практики применения НИРС как эффективного механизма профессионализации и адаптации к рынку труда. Своим опытом поделились представители Уральского федерального университета имени первого президента России Б.Н.Ельцина, Центра содействия трудоустройству выпускников ИГУ и организаторы НИРС учебных подразделений ИГУ.

Второй день конференции проходил в Ботаническом саду ИГУ в формате презентационной площадки «Научные институты Иркутского государственного университета как междисциплинарные площадки развития научно-исследовательских компетенций и формирования навыков профессиональной деятельности студентов».

Очное участие в конференции приняли более 50-ти человек. Заявки на заочное участие подали 49 человек из учебных заведений Москвы, Витебска, Славгорода, Казани, Бугульмы, Ростова, Тулы, Орла,  Сызрани, Арзамаса, Екатеринбурга, Нижневартовска, Архангельска, Омска, Томска, Барнаула, Бийска, Кемерово, Красноярска,  Абакана, Иркутска и Саянска. По результатам конференции готовится к публикации сборник научных трудов.

Участниками конференции была принята Резолюция, предполагающая как дальнейшее развитие темы в рамках научных исследованиях, так и реализацию практических шагов по развитию научно-исследовательской работы студентов в вузах.