Рус Eng
Иркутский МИОН
Доноры программы МИОН
Новости

Новости МИОНа

Семинар «Актуальные вопросы развития социального предпринимательства в Иркутской области»

24.11.2014

Семинар «Актуальные вопросы развития социального предпринимательства в Иркутской области» состоялся 21-22 ноября 2014 г. Мероприятие проходило в рамках Программы стратегического развития ИГУ 2012-2016 гг.

Первый день семинара «Предпринимательство как инструмент развития городской среды и улучшения качества жизни в населенных пунктах» проходил в рамках Форума предпринимателей Иркутской области и I Байкальского Международного Кластерного Форума «КласТЕРРА».

В ходе работы были обозначены основные подходы российских и зарубежных исследователей к изучению феномена социального предпринимательства как эффективного механизма решения социальных проблем территории. Спикеры представили результаты исследований Центра социального предпринимательства и социальных инноваций ГУ ВШЭ, Высшая школа управления и инноваций МГУ имени М.В. Ломоносова МГУ, Высшей школы менеджмента СпбГУ и других научных центров России и зарубежных стран, активно развивающих проблематику социального предпринимательства, а также реализующих прикладные проекты. Отдельно на семинаре были представлены результаты работы Иркутского Центра инноваций социальной сферы (ЦИСС при ИГУ), в частности, научных исследований данной тематики, проводимых в рамках Программы стратегического развития ИГУ 2012-2016 гг.

В работе площадки приняли участие более 25 человек из городов Иркутска, Братска, Ангарска, Шелехова, Усть-Кута, а также из Жигаловского и Балаганского районов. В качестве основных спикеров семинара выступали специалисты вузов, представители бизнеса, общественных организаций инвалидов, экологических организаций, представители администраций области и муниципальных образований. Состав участников семинара был также представлен владельцами малого и среднего бизнеса Иркутской области в сферах: медицины; экологии, внутреннего и внешнего туризма; дошкольного и дополнительного детского образования; консалтинговых, маркетинговых услуг, рекламы.

Участники семинара актуализировали стратегические цели развития Иркутской области, обозначенные в Концепции социально-экономического развития Иркутской области на период до 2020 года и Концепции социально-экономического развития города Иркутска. Обсуждались возможности социального предпринимательства в решении таких проблем, как: создание комфортной среды проживания и приближение качества жизни населения к уровню развитых стран; повышения уровня развития предпринимательства; повышение инновационной составляющей в производимой продукции (оказываемых услугах); улучшение экологической обстановки в индустриальных районах области.

Второй день семинара проходил 21 ноября в Иркутском государственном университете, Его основной задачей было обсуждение Предложений к Концепции развития социального предпринимательства в Иркутской области, разработанных Центром инноваций социальной сферы (ЦИСС при ИГУ) совместно с фондом «Центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области».  Предложения включают основные разделы:

  1. Цели и задачи развития социального предпринимательства в Иркутской области.
  2. Правовая основа разработки Концепции развития социального предпринимательства.
  3. Характеристика текущего состояния и возможностей развития социального предпринимательства в Иркутской области.
  4. Основные проблемы и сдерживающие факторы развития социального предпринимательства.
  5. Основные направления поддержки социального предпринимательства.
  6. Предложения по комплексу мероприятий в сфере развития социального предпринимательства в Иркутской области.
  7. Нормативно-правовые акты и литература.
  8. Стандарт деятельности Центров инноваций социальной сферы.

В результате работы на семинаре участники разработали Предложения по развитию социального предпринимательства, направленного на развитие городской среды и улучшение качества жизни в населенных пунктах.