Рус Eng
Иркутский МИОН
Доноры программы МИОН
Новости

Новости МИОНа

Cотрудничество МИОН и Центра российских, восточноевропейских и евразийских исследований Техасского университета

12.05.2015

Продолжается сотрудничество Межрегионального института общественных наук и Центра российских, восточноевропейских и евразийских исследований Техасского университета. В рамках совместного исследовательского проекта научный директор МИОН Д.В. Козлов выступил с лекциями в Техасском университете. 27 апреля в ходе семинара американской исследовательницы Беллы Б. Джордан прошла лекция «Образы Сибири в их историческом развитии и сравнительном сопоставлении». 28 апреля была прочитана лекция “The Image of America in Soviet Film (1920s-1940s)” («Образы Америки в советском кино 20-40-х годов»).

http://www.utexas.edu/cola/depts/slavic/events/36920

Лекции, в которых были представлены результаты исследований МИОН по проблемам исторической памяти, вызвали большой интерес студентов и преподавателей Техасского университета. В ходе визита Д.В. Козлов также участвовал в совместном семинаре с хорватской исследовательницей Masa Kolanovich (Загребский университет) по проблемам конструирования американского мифа в югославской литературе и культуре в социалистическую эпоху. Большой интерес сотрудников Центра вызвала презентация монографий и пособий МИОН по проблемам исторической памяти в современной России, специфике становления дискурсов революции и гражданской войны в советской литературе, бурятской национальной идентичности, миграционной тематике. В ходе визита были намечены пути дальнейшего сотрудничества МИОН и Центра российских, восточноевропейских и евразийских исследований Техасского университета в рамках совместных научно-исследовательских проектов.

На фотографии: Д.В. Козлов, Б. Б. Джордан, студенты – участники семинара и слушатели лекции «Образы Сибири в их историческом развитии и сравнительном сопоставлении».