Школа социального предпринимательства Иркутской области. 4-ый набор. 1-ая сессия

25.06.2015

19-20 июня 2015 года в ИГУ состоялось торжественное открытие и прошла работа первой сессии четвёртого набора слушателей Школы социального предпринимательства Иркутской области.

В начале работы Школы с приветственным словом для слушателей выступил директор Межрегионального института общественных наук (МИОН при ИГУ) Козлов Дмитрий Викторович. Была отмечена инновационность проекта «Школа социального предпринимательства», его направленность на развитие новых форм взаимодействия университета с бизнесом, властью и местным сообществом, а также значимость для экономики и социальной сферы Иркутской области.

Руководитель Школы, директор Центра инноваций социальной сферы, Калугина Татьяна Геннадиевна в своём приветственном выступлении озвучила итоги работы предыдущих выпусков Школы. Татьяна Геннадиевна отметила, что по программе Школы уже прошли обучение 55 слушателей. Было разработано 52 социально-предпринимательских проекта, 20 из которых запущены в качестве бизнес-структур. Также в рамках проекта разработаны необходимые методические материалы и программы консультационного сопровождения социальных предпринимателей.

В рамках церемонии открытия Школы слушателям был презентован проект Омского Центра инноваций социальной сферы «Стратегии роста социально-ориентированных НКО России: от лучших практик к устойчивому развитию».

После открытия слушатели сразу же приступили к занятиям. Программа первой сессии «Социальное предпринимательство как инструмент развития территории. Идея социально-предпринимательского проекта» предусматривала сочетание разнообразных форм работы: лекций, тренингов, презентаций, индивидуальных консультаций.

Со слушателями работали: начальник отдела поддержки предпринимательства департамента предпринимательства и развития потребительского рынка комитета по экономике администрации города Иркутска Еремеева Марина Львовна; директор Центра инноваций социальной сферы Калугина Татьяна Геннадиевна; бизнес-тренер Школы социального предпринимательства, Борищук Оксана Владимировна; социальный психолог, магистр психологических наук Конина Галина Анатольевна.

В первый день сессии участники осваивали базовые понятия, с которыми им предстоит работать на протяжении всего обучения: социальное предпринимательство, его отличительные качества, его цели и общественная миссия. Слушатели приняли участие в тренинге «Мотивация деятельности социального предпринимателя», работали на семинаре «Понятие, характеристики и примеры бизнес-моделей социального предпринимательства» и прошли семинар-тренинг «Формирование идеи социально-предпринимательского проекта. SWOT-анализ проектной идеи».

Во второй день слушатели презентовали и работали над SWOT-анализом своей проектной идеи, изучали технику анализа внешней среды посредством картирования территории, знакомились с ресурсами проектов и их стейкхолдерами.

Ключевой темой сессии стала работа слушателей над собственной проектной идеей, которая должна стать основой их будущего социального бизнеса.

В дни сессии со слушателями делились своими историями успеха выпускники Школы социального предпринимательства: Васильева Светлана, руководитель проекта «Василек – инклюзивный детский сад» и Сизых Иван, директор Контактного детского зоопарка и руководитель НКО Фонд «Иркутский ботанический сад».

В рамках сессии были обозначены основные проектные идеи слушателей. Среди них:

- развитие Центра изготовления и продаж картографической продукции в комплексе туристических услуг;

- создание интеграционно-адаптационного центра для иностранных мигрантов;

- создание социальной парикмахерской;

- создание магазина-мастерской по прикладному искусству с привлечением мам детей инвалидов;

- создание центра развития для детей;

- создание центра абалитациии социализации для детей и взрослых с нарушениями интеллектуального и психического развития;

- создание пансионата для людей, нуждающихся в постоянном уходе в посёлке Оёк (пансионат для пожилых людей);

- создание тренажерного зала для людей с ограниченными возможностями и здоровых людей;

- создание кинопаркинга в поселке (открытая площадка со стационарным мультимедийным оборудованием).

В завершение сессии слушатели разработали планы своей работы в межсессионный период. Проведение второй сессии Школы с тематикой «Социально-предпринимательский проект. Бизнес-планирование в социальном предпринимательстве» запланировано на 10-11 июля 2015 года.