Рус Eng
Иркутский МИОН
Доноры программы МИОН
Новости

Новости МИОНа

Мероприятия ЦИСС по развитию социального предпринимательства в Иркутской области

05.10.2015

Центр инноваций социальной сферы Иркутской области продолжает свою работу по развитию и поддержке социального предпринимательства, а также малого и среднего бизнеса в регионе. В партнерстве с Фондом «Центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства» были проведены следующие мероприятия.

11 сентября 2015 года был проведен  семинар «Социальное предпринимательство как инструмент развития территории» в городе Слюдянке. В рамках работы семинара были рассмотрены проблемы социально-экономического развития Слюдянского района и возможностям их решения в рамках социального предпринимательства. В мероприятии приняли участие представители органов местного самоуправления, органов государственной власти, а также представители малого и среднего бизнеса из шести муниципальных образований Слюдянского района.

По результатам работы семинара слушателями при помощи экспертов было разработано 6 социально предпринимательских проектов.
А именно: завод по розливу воды премиум-класса; центр юридической помощи фермерскому хозяйству; верёвочный парк «Шаг в небо»; туристический комплекс «Земляничная поляна»; прачечная «Чистюля» и химчистка «Мойдодыр».

Как отмечали сами слушатели, вопросы, рассматриваемые на семинаре, были очень актуальны и полезны для их деятельности, сам семинар оказался для них интересным и продуктивным.

1 октября 2015 года состоялся вебинар на тему «Предпринимательский ресурс муниципальной библиотеки».  В вебинаре приняли участие работники библиотек из муниципалитетов Иркутской области, предприниматели и представители органов власти.

Мероприятие прошло динамично и информативно, во время работы были рассмотрены возможности, социально-правовые аспекты и успешные практики предпринимательской деятельности библиотек, а также проблемы взаимодействия библиотек с бизнес-сообществом муниципалитета.

При поддержке министерства образования Иркутской области с 28 сентября 2015 года стартовал набор в Студенческую школу социального предпринимательства. Данный проект направлен на подготовку молодых людей из вузов и сузов Иркутской области к предпринимательской деятельности и развитие у них навыков социального проектирования.

Программа Школы включает:
– встречу и диалог с представителями власти и успешными предпринимателями Иркутской области;
– обучение основам бизнес-планирования и управления социально-предпринимательским проектом;
– создание и презентацию собственных социально-предпринимательских проектов с возможностью представления их потенциальным инвесторам.

В ближайшем будущем планируется организовать серию семинаров, направленных на поддержку социального предпринимательства в Иркутской области, а также провести третью сессию Школы социального предпринимательства.