Дистанционные онлайн-курсы с польскими исследователями

28.06.2017

21 июня 2017 г. на историческом факультете Иркутского государственного университета были подведены итоги дистанционных онлайн-курсов, запущенных в конце 2016 г. в рамках сотрудничества исторического факультета, МИОН ИГУ и факультета политических наук и журналистики Университета Адама Мицкевича (г. Познань, Польша). Отметим, что магистранты и студенты исторического факультета (направления подготовки «Международные отношения», «Политология» и «Зарубежное регионоведение») получили прекрасную возможность расширить свои знания при помощи дистанционных курсов «Микрогосударства в современном мире» (разработчик, проф. М. Lukaszevski (Университет А. Мицкевича)) и «Дороги и тупики концепции политической корректности» (разработчик, проф. B. Hordecki (Университет А. Мицкевича)). Со стороны исторического факультета ИГУ процесс взаимодействия польских преподавателей и студентов истфака курировали научный директор МИОН, доцент кафедры мировой истории и международных отношений Д.В. Козлов и доцент кафедры политологии, истории и регионоведения И.В. Олейников. В курсах с российской стороны приняли участие 14 студентов.

Подведение итогов прошло в режиме онлайн-диалога студентов и преподавателей исторического факультета с проф. B. Hordecki и проф. M. Lukaszevski. Было отмечено, что пилотный проект курсов был успешно реализован, планируется продолжение сотрудничества в этой сфере, разработка материалов по иной тематике, варианты дистанционных лекций. Помимо этого, возможно дистанционное участие студентов исторического факультета ИГУ и факультета политических наук и журналистики УАМ в работе конференции «КЛИО-2018». Сами курсы вписываются в традиционные разнообразные расширяющиеся форматы сотрудничества исторического факультета ИГУ и факультета политических наук УАМ. В завершение общения с польскими исследователями студентам исторического факультета, участвовавшим в работе электронной образовательной площадки, были вручены сертификаты факультета политических наук и журналистики Университета Адама Мицкевича о прохождении обучения и его успешном окончании. Данные сертификаты одного из лучших польских и восточноевропейских университетов послужат хорошим дополнением к диплому о высшем образовании для иркутских студентов.