Сентябрьские научные встречи

15.09.2017

В рамках развития исследований по исторической памяти, ведущихся в Межрегиональном институте общественных наук ИГУ, 7-9 сентября состоялся визит в Иркутский государственный университет группы исследователей под руководством д.и.н., профессора Европейского университета в Санкт - Петербурге А.И. Миллера (в группу также вошла д-р. филос. наук, профессор Высшей школы экономики – Университета О.Ю. Малинова). Известный специалист по проблемам развития наций и национализма А.И. Миллер выступил перед студентами и преподавателями исторического факультета ИГУ с лекцией на тему «Нация в России - понятие, история и современные проблемы. Опыт одного исследователя».

В рамках визита также прошел круглый стол «Феномен исторической памяти в современной России: научная теория и общественные практики». На круглом столе А. И. Миллер  и О. Ю. Малинова представили результаты исследований, проводимых в рамках гранта РНФ «Комплексное сравнительное исследование политики памяти в России и на международной арене: акторы, стратегии, инструментарий». Иркутские участники выступили с докладами, посвященными различным сторонам феномена исторической памяти, рассматриваемой на сибирском материале. В рамках сотрудничества с МИОН и историческим факультетом ИГУ намечены различные форматы сотрудничества и расширения участия иркутских участников в совместных научных проектах.