Рус Eng
Иркутский МИОН
Доноры программы МИОН
Новости

Новости МИОНа

Развитие инфраструктуры поддержки социального предпринимательства

28.11.2017

 Центр инноваций социальной сферы Иркутского государственного университета выступил партнером первой Байкальской конференции по социальному предпринимательству «Синергия бизнеса и социальной инициативы», прошедшей 21 ноября на площадке «Байкал Бизнес Центра». Организаторами мероприятия выступили Фонд «Центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области» при поддержке регионального министерства экономического развития.

Конференция собрала более двухсот участников из Иркутской области и других регионов нашей страны. В их числе предприниматели, уже реализующие социально-предпринимательские проекты либо готовые направить потенциал своего бизнеса на решение социальных проблем, представители органов местного самоуправления, заинтересованные в развитии своих территорий, представители региональных органов власти, призванных формировать программы поддержки и развития социального предпринимательства в Иркутской области.

Конференция проходила на четырех ключевых площадках, в работе которых принял участие Центр инноваций социальной сферы (ЦИСС) ИГУ – это выставка социально-предпринимательских проектов, пленарная дискуссия, ресурсная площадка, экспертная сессия.

– В ходе пленарной дискуссии обсуждались проблемы развития социального предпринимательства, вопросы законодательного определения и форм поддержки. Масштабность и глубину подходов к феномену социального предпринимательства в мировой и российской практике обозначил в своем выступлении заместитель исполнительного директора Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Евгений Рахновский (Москва). Оценивая опыт работы с поставщиками социальных услуг, заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров отметил, что необходимо очень взвешенно и профессионально решать вопросы качества предоставляемых услуг, – рассказывает директор ЦИСС ИГУ Татьяна Калугина.

Также на пленарной дискуссии выступила директор Фонда поддержки предпринимательства Наталья Давыдова, которая сказала, что нужно не только показать социальным предпринимателям инструменты поддержки и развития их бизнеса, но и создать среду общения, наладить тесное взаимодействие между обществом, бизнесом и органами власти

ЦИСС ИГУ не только выступил партнером и участником конференции, но и организатором одного из ключевых блоков – ресурсной площадки, задачей которой стала демонстрация возможности нестандартного подхода к поиску ресурсов, их многообразию и доступности.

– Например, залогом успешного продвижения проекта Ботанического сада ИГУ «Лекарственное растениеводство» стало подключение проекта к Национальной технологической инициативе, реализуемой в партнерстве с Агентством стратегических инициатив. Другой представленный на площадке проект – строительство школы-сада на 240 мест в Иркутском районе – уникален практически первым в Иркутской области опытом социального инвестирования в предпринимательский проект. Проект другого масштаба, но от этого не менее ценный – благотворительный магазин «Синица» в Усольском районе – показал опыт эффективного сотрудничества предпринимателя и администрации муниципального образования. Знакомство с опытом компании «Знание плюс» показало, как в рамках одного проекта можно сочетать ресурсы коммерческой компании, общественной организации и волонтеров, – сказала Татьяна Калугина.

Также, Татьяна Калугина отметила, что итогом работы ресурсной площадки стало предложение о создании на базе ЦИСС ИГУ деловой площадки – Клуба социального бизнеса.

Конференция завершилась экспертной сессией, в рамках которой предприниматели представили свои проекты, получили экспертную оценку и советы по более эффективной их реализации.

Подводя итоги директор ЦИСС ИГУ Татьяна Калугина отметила, что конференция показала потенциал социального предпринимательства в регионе, а ИГУ вносит важный вклад в развитие инфраструктуры поддержки этого направления социально-экономического развития.