Продолжение исследований в рамках международного российско-венгерского гранта РФФИ

14.05.2021

В ходе выполнения работ в рамках международного российско-венгерского проекта 19-59-23007 РЯИК_а  «Социо-культурные аспекты адаптации военнопленных в условиях плена (на примере австро-венгерских военнопленных в Сибири и русских военнопленных в Австро-Венгрии в первой мировой войне)» (рук-ль группы с российской стороны - директор МИОН, к.и.н Д.В. Козлов) и реализации задач второго этапа исследователи проанализировали на базе вновь выявленных архивных источников возможные сценарии адаптации военнопленных в «принимающем сообществе», на примере австро – венгерских военнопленных в сибирском плену (1914 – 1920 гг.). Спектр сценариев мог включать, с одной стороны, попытку ассимиляции и получения российского гражданства, а с другой стороны, установку на противодействие властям, начиная от жалоб на содержание и заканчивая попытками побега. Тщательный анализ возникновения и развития подобных сценариев делает возможным по новому подойти к теме плена, помогая разглядеть за сухими цифрами количества военнопленных судьбы реальных людей. В целом, попечение над военнопленными во всех лагерях осуществляли как органы Красного Креста, так и представители посольств и консульств нейтральных государств.Случаи эпидемии тифа среди пленных описывают представители Красного Креста, в частности, Эльза Брендстрем в своих известных воспоминаниях, изданных в Берлине в 1917 году под названием «Среди военнопленных в России и Сибири в 1914–1920 гг.» Брендстрем была убеждена в том, что она была нейтральной свидетельницей судеб военнопленных в России и Германии. Она также считала своим долгом пробудить общественное мнение воюющих стран и добиться принятия нового законодательства, регулирующего вопросы обращения с военнопленными. В ходе проекта исследовались различные аспекты взаимодействия пленных и принимающего общества. Например, участие военнопленных австро-венгерской и немецкой армий в культурной жизни городов Восточной Сибири. Важным объектом исследований в течение второго этапа проекта стали гендерные аспекты плена. Первая Мировая война изменила жизнь женщин не меньше, чем непосредственное участие в войне для мужчин. В отсутствие главы семьи женам приходилось не только замещать его, но и принимать на себя ответственность за содержание членов семьи, детей или престарелых родителей. Во время войны им пришлось принять ряд принципиально новых решений, ранее не имевших прецедентов. В основном женщины начали работать, но их заработная плата была намного меньше, чем у мужчин, выполняющих аналогичную или похожую работу. В рамках анализа динамики изменений положения военнопленных участники исследовательской группы обратились к теме трансформации лагерей военнопленных в годы революции и гражданской войны. Вместе с венгерскими участниками, исследователи помимо анализа ситуации женщин, связанных с военнопленными в Австро-Венгрии и России, также выявили архивные материалы, посвященные положению русских военнопленных в австро-венгерском плену, их трудовой деятельности, условиям содержания. Интересно, что венгерским правительством предпринимались попытки путем лекций составить у русских пленных, возвращающихся на родину, хорошее впечатление о Венгрии и ее незаинтересованности в начале Первой мировой войны. Документы подтверждают перемещение большинства военнопленных на родину в 1918 – 1920 годах. При этом выявлена статистика по количеству задействованных русских военнопленных в различных венгерских муниципалитетах. В ходе послевоенных трансформаций, после провозглашения Венгерской Советской республики и прихода к власти венгерских коммунистов часть военнопленных получала приглашения вступать в ряды венгерской Красной армии. Для современных российских историков большой интерес представляют воспоминания русских военнопленных об условиях содержания в плену в Австро–Венгрии и Германии в 1914–1918 гг. В архиве лаборатории истории Сибири Иркутского университета, содержится целый комплекс таких воспоминаний военнопленных.

Таким образом, в ходе продолжения работ по проекту и реализации задач второго этапа были решены следующие задачи:

- Анализ специфики различных источников;

- Сбор материалов в архивах Венгрии (Будапештский военно-исторический архив) , Москвы (РГВИА),Санкт-Петербурга (ЦГИА); региональных архивах (Иркутск, Чита);

- Подготовка материалов для публикации научных статей в ведущих российских и зарубежных изданиях, в том числе совместных статей;

- Сравнительный анализ плена;

- Разработка сравнительной модели лагеря для военнопленных (закрытость/открытость, труд, общение с местным населением);

-Подготовка материалов для издания альбома, содержащего фотографии и другие визуализированные материалы по тематике проекта;

-Проведение промежуточного семинара по проекту;

-Накопление материалов для функционирования сайта проекта;

-Подготовка совместных материалов по результатам проекта в сотрудничестве с Иркутским областным краеведческим музеем.

По результатам проекта:

- Подготовлено 3 статьи в высокорейтинговых журналах (одна из них - совместно с венгерскими участниками).

- Подготовлена 1 статья в сборнике статей в издательстве Европейского университета в Санкт-Петербурге.

- Подготовлены материалы для сборника фотоматериалов.

- Подготовлены материалы для сайта по тематике проекта.

- Результаты проекта были представлены в секционных докладах на 6 международных и российских конференциях

По результатам проекта:

1. Подготовлено 3 статьи в высокорейтинговых журналах (одна из них - совместно с венгерскими участниками).
  2. Подготовлена 1 статья в сборнике статей в издательстве Европейского университета в Санкт-Петербурге.
  3. Подготовлены материалы для сборника фотоматериалов.
  4. Подготовлены материалы для сайта по тематике проекта.
  5. Результаты проекта были представлены в секционных докладах на 6 международных и российских конференциях