Рус Eng
Иркутский МИОН
Доноры программы МИОН
Новости

Новости МИОНа

Конвент Американской ассоциации развития славянских исследований в Филадельфии

02.12.2008

19-23 ноября 2008 г. доцент кафедры связей с общественностью и рекламных технологий Е.А. Терпугова приняла участие в конвенте Американской ассоциации развития славянских исследований в Филадельфии (Пенсивальния, США).

Главной темой конгресса в 2008 стали «Гендерные исследования», а также вопросы истории, геополитики и политических систем, литературы, искусства, спорта, цензуры, медиа-традиций, развития информационных технологий, брендинга, образования и науки стран бывшего СССР и Восточной Европы. Типичными форматами заседаний были панели и круглые столы (всего около 600 мероприятий).

Е.А. Терпугова выступила с докладом в рамках круглого стола «Американо-российское сотрудничество в высшем образовании: настоящее и будущие возможности» (модератор круглого стола – политолог, президент фонда «Новая Евразия» А.Кортунов). Доклад «Догнать и перегнать Америку?!» был посвящен достижениям и ресурсам Иркутского государственного университета в сфере кооперации с американскими партнёрами (на примере Байкальской бизнес-школы, сотрудничества факультетов сервиса и рекламы и филологии и журналистики с Университетом Северной Каролины в г. Чейпел Хилл и научных проектов иркутского отделения МИОН), развитию равноценного сотрудничества с иностранными партнерами. Акцент в выступлении также был сделан на опасности «слепого» копирования американских или западных моделей без учета реальных потребностей общества, накопленного опыта, образовательных традиций, сложившихся культурных и ментальных моделей, ценностей; обусловленности позитивных результатов сотрудничества использованием зарубежного опыта для органичного развития российской образовательной системы.