Рус Eng
Иркутский МИОН
Доноры программы МИОН
Новости

Новости МИОНа

Международная научная конференция в Екатеринбурге

17.11.2008

21- 23 октября 2008 года представители Иркутского МИОН д.фил.н. И.И. Плеханова и к.ф.н. М.Я. Рожанский приняли участие в Международной научной конференции «Советская культура в современном социопространстве: трансформация и перспективы», прошедшей в Екатеринбурге.

Конференция была организована при участии УрГУ им. А.М. Горького, Уральского МИОН, АНО ИНО-Центр, Harriman institute (Colambia University, New York). Целью конференции был обмен информацией о действенном участии советского опыта в формировании новой государственной идеологии, функционировании дискурсов и самоидентификации по-колений.

Работа конференции была организована по трём основным направлениям анализа: лингвис-тический (рассматривались следы советского менталитета в современных политических и повседневных практиках), культурологический (феномен ностальгии по прошлому в кино, литературе, Интернет-общении), социологический (коммуникативный эффект от эксплуата-ции советской символики в рекламе, СМИ и массовой культуре). В результате обсуждения представленных докладов была обозначена общая позиция большинства участников: в со-временном социокультурном пространстве происходит дистанцирование от «советского», как авторитарного, имперского, ретроградного, самодостаточного, инерционного, манипулятивного, фиктивного. По мнению участников, «советскость» в настоящее время воспринимается отнюдь не как феномен реанимации архетипического, но как дефицит смыслов и творческого потенциала в современности.