Рус Eng
Иркутский МИОН
Доноры программы МИОН
Новости

Новости МИОНа

Семинар по проекту «Трансграничные миграции и принимающее общество: механизмы и практики взаимной адаптации»

27.10.2008

24-26 октября 2008 г. Представители Иркутского МИОН (д.и.н., профессор В.И. Дятлов – руководитель проекта, административный директор Иркутского МИОН к.и.н. К.В. Григоричев, М.Н. Ковальская, Ю.Н. Пинигина, к.э.н. Н.П. Рыжова) приняли участие в рабочем семинаре по проекту «Трансграничные миграции и принимающее общество: механизмы и практики взаимной адаптации».

Цель семинара состояла в том, чтобы подвести итоги исследовательского этапа работы проекта и наметить стратегию и рабочий график его завершения. Программа семинара была построена в формате презентации подпроектов (представление их руководителями полученных результатов с последующей дискуссией), с финальной общей дискуссией. На семинаре присутствовала почти половина списочных участников проекта и почти все руководители подпроектов и команд МИОНов, остальные участники имели возможность принять участие в обсуждении заочно – получив для этого все необходимые тексты.

Участники семинара констатировали, что модель проекта и его стратегия себя оправдали. Они позволили эффективно организовать работу по важнейшим, «прорывным» сейчас проблемам миграционной ситуации. Формат сетевого проекта МИОНов при координирующей роли ИНО-Центра дал уникальную возможность объединить усилия экспертов от Владивостока до Калининграда и Ростова, специалистов разных специальностей (экономистов, социологов, историков, психологов, географов, юристов, демографов, политологов и т.д.). Набор исследовательских площадок позволяет оценить специфику миграционной ситуации в основных типах регионов России, за исключением столичных городов, Юга России и Северного Кавказа. Однако с организационной точки зрения модель сетевого проекта нуждается в дальнейшей доработке и совершенствовании.

На семинаре было подтверждено решение о том, что финальная монография (ориентировочный объем – 20 п.л.) издается в Екатеринбурге как результат работы всех МИОНов - участников под эгидой ИНО-Центра. Его редколлегия состоит их руководителей подпроектов. Главный редактор – руководитель проекта. Каждый подпроект представляет отдельную главу со своим авторским коллективом.