Обзорная лекция «Выпускник вуза и рынок труда»

21.02.2009
20 февраля для студентов-выпускников Института математики, экономики и информатики ИГУ была проведена обзорная лекция «Выпускник вуза и рынок труда».
Лекция  проводилось в рамках проекта МИОН «Образование и рынок труда», основной целью которого является проведение мероприятий, направленных на повышение качества трудоустройства выпускников ИГУ, а также создание  своего рода «экспериментальной площадки» Центра содействия трудоустройству Иркутского государственного университета. Лекцию проводила Калугина Татьяна Геннадиевна, к.и.н., ведущий консультант КА «Профессионал».
 На лекции были рассмотрены и предложены к обсуждению следующие темы:
  • основные проблемы трудоустройства выпускников вуза;
  • взаимные ожидания работодателей и выпускников вузов;
  • особенности региональной политики трудоустройства молодежи;
  • основы эффективного поведения на рынке труда;
  • общие сведения о стратегии поиска работы, самопрезентации, адаптации на рабочем месте и планировании карьеры.

В ходе лекции студенты-выпускники подтвердили актуальность обсуждаемых вопросов, активно воспринимали информацию, задавали вопросы, делились своим опытом. Важным результатом обзорной лекции стала договоренность со студентами о проведении двухдневных семинаров на тему «Эффективное поведение на рынке труда». Главная цель семинара - отработка практических навыков трудоустройства (поиск вакансий, составление резюме, собеседование с работодателем).