Международная творческая мастерская «Устойчивое развитие крупных городов и агломераций»

10.09.2008

6-7 сентября 2008 г. в Научной библиотеке ИГУ в рамках V Байкальского экономического форума состоялась международная творческая мастерская «Устойчивое развитие крупных городов и агломераций».

Мастерская была организована Фондом Регионального Развития Иркутской области, Фондом «Новая Евразия» и Межрегиональным институтом общественных наук при ИГУ. Основной целью работы мастерской была выработка критериев устойчивого развития крупных городов в Сибири, определение путей повышения их привлекательности для жизни и наиболее оптимальных моделей управления такими городами и агломерациями. В работе творческой мастерской приняли участие более 90 участников: представители французской проектной группы «AREP Ville» Андреаса Хейма и Марселя Байярда, профессор архитектуры и урбанистики Миланского политехнического университета Массиомо Тади (Италия), сотрудники Санкт-Петербургского РосНИПИ Урбанистики, Института географии СО РАН, Иркутского отделения Союза архитекторов России, ГипродорНИИ, МИОН при Иркутском государственном университете, Иркутского государственного технического университета, специалистов экономических, экологических подразделений и служб администрации Иркутской области и муниципалитетов. По итогам творческой мастерской было подготовлено выступление Марселя Байярда на пленарном заседании V Байкальского экономического форума (9 сентября 2008 г.).

На пленарном заседании выступили:
Алексей Буйнов – главный архитектор Иркутской области
Дмитрий Козлов - ИО научного директора МИОН при ИГУ
Алексей Козьмин – президент Фонда Регионального развития Иркутской области с докладом «Крупные города и агломерации как субъект развития». В выступлении было отмечено, что в настоящее время меняется парадигма развития страны: происходит отказ от отраслевого экономического развития в пользу развития территориального. И в рамках новой парадигмы субъектами развития становятся крупные города и агломерации. Именно крупные городские центры будут конкурировать за важнейший ресурс – население и результат такой конкуренции будет определяться в первую очередь качеством городской среды и уровнем жизни в этих городах.
Андреас Хейм (Франция), Массимо Тади (Италия), Марсель Байярд (Франция) с презентацией «Европейский опыт управления развитием городов». В выступлении экспертов был рассмотрен опыт ряда европейских городов, прошедших путь от депрессивных индустриальных территорий до развитых постиндустриальных центров специализирующихся на туризме и рекреационных функциях. Экспертами были рассмотрены примеры межмуниципальной кооперации, направленной на решение общих для соседствующих муниципалитетов проблем, и положенных в последствии в основу их долговременного сотрудничества.
Ирина Стародубровская – Москва …… с докладом «Российские агломерации: тенденции и проблемы развития» .Выступление было построено на основе опыта развития Челябинской, Ростовской и других российских агломераций.
Александр Илларионов – ….., эксперт фонда «Новая Евразия» с докладом «Проблемы муниципального управления в российских городах». В презентации были рассмотрены важнейшие противоречия и пробелы в федеральном законодательстве о принципах местного самоуправления и перспективы развития муниципалитетов в данном контексте.
Николай Прянишников - …, эксперт фонда «Новая Евразия» с презентацией «Составляющие привлекательности города». В выступлении были представлены базовые теоретические подходы к проблеме развития привлекательности города, а также опыт российских городов в этой сфере.

Более половины времени работы творческой мастерской было посвящено работе трех проблемных групп, сформированных из участников семинара.
1 группа «Критерии устойчивого развития города». Модератор группы – Кирилл Зендриков (г. Москва). Эксперты: Адреас Хейм (Франция), Николай Потороченко (Иркутск).
2 группа «Привлекательность города: из чего она складывается?». Модератор группы – Марк Меерович (Иркутск). Эксперты: Николай Прянишников (Фонд «Новая Евразия», Москва), Массимо Тади (Италия). В рамках рабочей группы проблемы развития города были озвучены представителями муниципалитетов города Иркутска и Иркутского района.
3 группа «Модели управления развитием города: европейский опыт и российская реальность». Модератор группы – Ирина Постоленко (Москва). Эксперты: Марсель Байярд (Франция), Алексендр Илларионов (Фонд «Новая Евразия», Москва), Ирина Стардубровская (Москва). В рамках рабочей группы проблемы развития города были озвучены представителями муниципалитетов города Ангарска и Ангарского района.

Работа проблемных групп состояла из двух этапов: 1) определение теоретических подходов к решению проблем городского развития, поставленных перед группой, и 2) применение полученных теоретических наработок к ситуации в Иркутской области, в частности – перспективам развития агломерации городов Иркутск – Ангарск – Шелехов. Результаты работы проблемных групп были представлены на коллективной дискуссии в завершающей стадии творческой мастерской. Выводы и предложения, сделанные в рамках заключительной дискуссии, были положены в основу доклада Марселя Байярда. Данный доклад был сделан экспертом в рамках пленарного заседания V Байкальского экономического форума 9 сентября 2008 г.