Рус Eng
Иркутский МИОН
Доноры программы МИОН
Новости

Новости МИОНа

Семинар – тренинг «Основы эффективного поведения на рынке труда»

17.03.2009
14-15 марта для студентов и выпускников ИГУ в рамках мероприятий научно-практического проекта МИОН «Образование и рынок труда» был проведен семинар – тренинг «Основы эффективного поведения на рынке труда». Обучение проводили ведущие консультанты кадрового агентства «Профессионал» Калугина Татьяна и Шкенда Ольга.
Основными задачами семинара-тренинга было предоставление информации об особенностях регионального рынка труда; разработка индивидуальной для каждого участника стратегии поиска работы; освоение практических навыков составления профессионального резюме, сопроводительного письма, проведения собеседования с работодателем.
В целом участники высказали весьма положительную оценку и удовлетворенность результатами обучения.  Основными результатами тренинга, по оценкам участников, стало следующее:
  • «приобретение уверенности в себе и в том, что при наличии индивидуальной стратегии поиска работы, выпускник вуза может найти для себя хорошую работу»;
  • «составление с помощью специалистов-рекрутеров грамотного профессионального резюме и сопроводительного письма»;
  • «отработка в ходе игровых заданий технологий телефонного обращения в компанию и индивидуального собеседования с работодателем».
Очень интересным и полезным для практического использования студенты сочли пакет раздаточного материала.
Приятные слова услышали в свой адрес и ведущие тренинга, которые, по мнению участников, «работали активно, проявляя индивидуальный поход к каждому из участников, давали ценные советы, основанные на практическом опыте».

По мнению организаторов семинара-тренинга, подобные мероприятия существенно повышают уровень профессиональной конкурентоспособности выпускников, являются очень важным элементом системы взаимодействия профессионального образования и рынка труда.