Координационный совет «Образование и карьера: перспективы развития и проблемы»

30.03.2009
24 – 27 марта в рамках традиционной областной профориентационной выставки-ярмарки образовательных услуг в Сибэкспоцентре прошло заседание координационного совета, посвященное теме: «Образование и карьера: перспективы развития и проблемы».
Тематика докладов участников координационного совета была посвящена актуальным вопросам профориентационной работы с молодежью, профессиональной переподготовки безработных граждан, роли вузовских структур в содействии трудоустройству выпускников.
В рамках заседания был представлен проект МИОН «Профессиональное образование и региональные рынки труда». По результатам презентации заинтересованные стороны обсудили следующие возможные варианты сотрудничества:
  • с Региональным Центром содействия трудоустройству выпускников (БГУЭП) - по вопросам совместного участия в научных проектах и практических мероприятиях, направленных на повышение конкурентоспособности выпускников вузов;
  • со Службой занятости населения Иркутской области - о возможности организации профориентационных курсов в рамках мероприятий Программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Иркутской области;
  • с Министерством экономического развития труда, науки и высшей школы Иркутской области (Управление инноваций и высшей школы) - о возможностях и перспективах включения инновационной образовательной технологии «Эффективное поведение на рынке труда» в учебные программы вузов Иркутска.