Безвременно ушел из жизни Геннадий Никифорович Новиков

24.03.2008

24 марта 2008 г. после продолжительной болезни скончался известный российский ученый, организатор и бессменный руководитель (с 2002 г.) Иркутского Межрегионального Института общественных наук, профессор, доктор исторических наук Геннадий Никифорович Новиков.

Г.Н. Новиков был признанным российским франковедом, автором замечательной книги «Голлизм после де Голля» и других работ по проблемам новейшей истории Франции.

Его научные интересы не ограничивались историей Франции. Г.Н. Новиков написал один из первых постсоветских учебников по теории международных отношений. Признанием достижений в этой области является избрание в Президиум Российской Ассоциации международных исследований. Давнишней мечтой была идея публикации работы, посвященной Африке. Он хотел назвать эту книгу «Моя Африка».

Столь разнообразные научные интересы и таланты счастливо сочетались с умениями умелого организатора. Г.Н. Новиков был руководителем нескольких крупных успешных инновационных грантовых проектов. Его деятельность не ограничивалась лишь наукой. Г.Н. Новиков внес большой вклад в общественную деятельность, являясь руководителем иркутского областного отделения Ассоциации друзей Франции, а также одним из инициаторов создания и вице-президентом Международного фонда «Байкальский Дом Европы». Ученый был кавалером нескольких правительственных орденов Франции.

Его коллеги и ученики навсегда сохранят память о Г.Н. Новикове как о талантливом ученом и просто хорошем человеке.

Дирекция МИОН