Семинар по проекту "Российские трансформации в контексте мирового развития"

26.11.2007

21 ноября 2007 г. в Горбачев-Фонде прошел круглый стол "Экспертиза" на тему "Идеология, ценности и идентичность постсоветской России". Семинар проводился в рамках совместного проекта "Российские трансформации в контексте мирового развития", осуществляемого "ИНО-Центром" совместно с Горбачев-Фондом и фондом "Новая Евразия".

С докладами на семинаре выступили: В.В. Петухов (зав. отделом динамики массового сознания Института социологии РАН) - "Динамика мировоззренческих и идеологических установок россиян"; А.А. Кара-Мурза (д.ф.н., зав. отделом социальной и политической философии Института философии РАН) - "Идентификационный дуализм российской цивилизации: "европейская культура" versus "евразийская власть".

В семинаре приняли участие представители экспертного сообщества Горбачев-фонда, а также представители МИОНов (Новгородского, Воронежского, Томского). Иркутский МИОН представлял административный директор МИОН, к.и.н., доцент кафедры мировой истории и международных отношений Д.В. Козлов.

Представленные доклады вызвали широкую и плодотворную дискуссию, посященную проблемам идентификационного дуализма российской цивилизации (А.А. Кара-Мурза), а также анализу современных идеологических установок россиян, их отношению к ценностям свободы,равенства, порядка, справедливости (В.В. Петухов). Региональные эксперты (О.А. Сиденко, Д.В. Козлов) выступили с сообщениями, посвященными региональному измерению данных проблем.