Отчет о научно-практическим семинаре

15.09.2006

14 сентября в зале заседаний Ученого совета ИГУ состоялся научно-практический семинар «Трансграничные миграции на Востоке России: социально - экономические, политические и геополитические аспекты».

Семинар проведен силами Иркутского МИОН в рамках подготовительных мероприятий к IV Байкальскому экономическому форуму.

В семинаре приняли участие:
1. Сурнин Максим Юрьевич – депутат ЗС, председатель комитета по собственности и экономической политике ЗС Иркутской области.
2. Нилов Павел Андреевич – директор социологического центра администрации губернатора Иркутской области.
3. Плохотникова Светлана Васильевна – заведующая отделом национальных и межконфессиональных отношений Комитета по связям с общественностью и национальным отношениям администрации губернатора Иркутской области
4. Коженков Сергей Александрович – председатель Комитета по связям с общественностью и национальным отношениям администрации губернатора Иркутской области
5. Воронина Надежда Николаевна – заместитель председателя Комитета по связям с общественностью и национальным отношениям администрации губернатора Иркутской области
6. Леньшина Ирина Валерьевна – начальник управления по информационной политике, связям с общественностью и СМИ администрации г. Иркутска
7. Гедвило Галина Валерьевна – заведующая отделом по связям с общественностью администрации г. Иркутска.
8. Лазарева Светлана Павловна – ведущий специалист отдела по связям с общественностью администрации г. Иркутска
9. Буханцов Сергей Семенович – к.и.н., доцент ИГПУ.
10. Зверьков Владимир Семенович – к.ф.н., доцент, генеральный директор ЗАО «Центр стратегических исследований»
11. Петров Алексей Викторович – президент клуба молодых ученых «Альянс».
12. Новиков Геннадий Никифорович – д.и.н., профессор, научный директор МИОН при ИГУ.
13. Потороченко Николай Анатольевич, к.ф.-м.н., административный директор МИОН ИГУ.
14. Козлов Дмитрий Викторович, к.и.н., доцент ИГУ, координатор научных проектов МИОН.
15. Дятлов Виктор Иннокентьевич, д.и.н., профессор ИГУ, директор Исследовательского центра «Внутренняя Азия»
16. Воронин Олег Львович, старший преподаватель кафедры современной отечественной истории ИГУ, политолог
17. Пронин Юрий Владимирович – к.и.н., политолог.
18. Шмидт Сергей Федорович – к.и.н., доцент ИГУ.
19. Багаев Юрий Михайлович – заместитель директора «Института корпоративного развития» компании «Ренова».
20. Дамдинов Бато Дашидундокович - и.о. директора «Института корпоративного развития» компании «Ренова».
21. Шутов Вадим Игоревич - зам. директора жилищно-строительной компании «Востоксибстрой» по работе с иностранной рабочей силой.
22. Кез Сергей Викторович – журналист

С приветственным словом от ректората ИГУ выступил проректор по научной работе, д.ф.-м.н., доцент А.В. Аргучинцев.

Открывая работу семинара, научный директор МИОН, профессор Г.Н.Новиков рассказал о целях, которые перед собой поставили организаторы мероприятия, охарактеризовал перспективные направления деятельности Иркутского МИОН

Ведущий первого Круглого стола по проблемам миграции, профессор В.И.Дятлов в своем вступительном слове охарактеризовал проблематику предстоящего обсуждения и высказал свое мнение относительно миграционной ситуации в России в целом и в Сибирском регионе в частности.

В обсуждении проблемы приняли участие В.В. Буханцов, С.Ф.Шмидт, О.Л.Воронин, С.А.Коженков, С.В.Плохотникова, а также представители бизнес-структур и управления Федеральной миграционной службы.

В заключение обсуждения участники Круглого стола пришли к выводу, что проблемы миграции нуждаются в специальном комплексном исследовании, которому могут быть посвящены перспективные научные проекты МИОН. Было высказано мнение о необходимости проведения регулярных семинаров и дискуссий по данной проблематике с целью обмена информацией и опытом исследований и практической работы.

Модератор второго Круглого стола ««Власть, бизнес, общество: проблемы взаимодействия» О.Л.Воронин рассказал об основных тенденциях развития топливно-энергетического комплекса в Сибири.

Об опыте формирования корпоративной социальной политики группы компаний «Ренова» проинформировал Б.Д.Дамдинов.

В ходе дискуссии участники семинара пришли к единому мнению, что поставленная группа проблем является плодотворным полем для развертывания исследовательских проектов МИОН, в результатах которых могут быть заинтересованы крупные бизнес-структуры и власть региона.