Семинар-совещание по проекту

26.07.2004
25-29 июня 2004 г. в Иркутском межрегиональном институте общественных наук прошло совещание по проекту "Этносоциальная структура кочевников Сибири и Дальнего Востока в исторической ретроспективе". Основной целью совещания было ознакомление научной общественности с планами творческого коллектива, обсуждение структуры коллективной монографии "Социальная структура ранних кочевников Евразии" и планирование дальнейшей работы по проекту. В совещании приняли участие представители Алтайского государственного университета (Барнаул), Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН (Владивосток), Иркутского государственного университета, Иркутского государственного технического университета, Кемеровского государственного университета, Российского государственного гуманитарного университета (Москва).
На совещании было заслушано 5 докладов: Крадин Н. Н. «Кочевой мир и современные теории исторического процесса»; Коротаев А. В. «Историческая динамика населения Китая и кочевого мира»; Тишкин А.А. «Социальная структура и система мировоззрений населения Алтая скифской эпохи»; Васютин С.А. «Программа палиосоциологических исследований по материалам массовых археологических источников»; Харинский А.В. «Адаптационно-мировоззренческие аспекты в культуре Предбайкальских кочевников начала – середины I тыс. н.э. и их влияние на социальную структуру». Присутствовавшие на конференции представители научного сообщества Иркутска приняли активное участие в дискуссии по проблемам, затронутым в выступлениях докладчиков.
В ходе работы совещания участники проекта подвели итоги первого этапа работы, обсудили перспективы работы над проектом, определили источниковую базу и основные направления исследований участников проекта. Участники проекта уточнили перечень мероприятий, которые будут проведены в рамках проекта в 2005 г. Намечен перечень археологических объектов байкальского побережья, которые предполагается осмотреть в ходе работы конференции «Социогенез кочевых народов Сибири и Дальнего Востока» (май 2005). Был осмотрен ряд археологических памятников Приольхонья, намечен маршрут будущих экскурсий.