Визит руководства Московского представительства Фонда МакАртуров в Иркутский МИОН

21.07.2004

21 июля 2004 г. в Научной библиотеке ИГУ прошла рабочая встреча руководства Московского представительства Фонда Джона Д. И Кэтрин Т. МакАртуров во главе с его директором Татьяной Дмитриевной Ждановой и сотрудников Межрегионального института общественных наук при ИГУ. В ходе встречи были обсуждены основные результаты деятельности, различные аспекты текущей деятельности и перспективы развития Иркутского МИОН и Программы в целом. Со стороны Иркутского МИОН во встрече приняли участие научный директор МИОН, профессор Г.Н. Новиков, административный директор МИОН, к.ф.-м.н. Н.А. Потороченко, координаторы МИОН к.и.н. Д.В. Козлов и А.В. Сивкова, руководитель одного из научных направлений М.Г. Туров, член Научного совета МИОН, директор ЗНБ ИГУ, Р.В. Подгайченко. Во время встречи с докладом об истории создания Иркутского МИОНа, его сегодняшнем состоянии и перспективах развития выступил Научный директор МИОНа проф. Г.Н. Новиков. Особое внимание и интерес доклада вызвали аспекты международного сотрудничества института с Монголией, Кореей, Японией. Административный директор Н.А. Потороченко рассказал о первых результатах проектов, реализованных в рамках направления инновационного характера ИркМИОН (ГИС-технологии). С большим интересом было заслушано сообщение руководителя научного направления «Традиционные культуры Сибири: взаимодействие и модернизация» М.Г. Турова о реализации руководимого им проекта «Народы и культуры Северной Азии. Взаимодействие и гибридизация как факторы генезиса и эволюции». Директор научной библиотеки Р.В.Подгайченко высказала конкретные рекомендации с целью повышения эффективности работы «библиотечной» компоненты мионовской Программы. В ходе обсуждения планов взаимодействия МИОН и Фонда Т.Д. Жданова сообщила о готовящемся визите в Иркутск президента Фонда МакАртуров Джонатана Фэнтона. Предположительно визит может состояться в мае 2005 года.