Рус Eng
Иркутский МИОН
Доноры программы МИОН
Новости

Новости МИОНа

Участие МИОН при ИГУ в Международной конференции в США

11.05.2004
7-11 апреля 2004 года в Хьюстонском университете (США) состоялся традиционный семинар сибирских исследований британских университетов (BUSSS). Семинар был основан более двадцати лет назад и прошедший был юбилейным – десятым. Формой юбилейного семинара стала Междисциплинарная международная конференция «Сибирь и российский Дальний Восток: прошлое, настоящее и будущее». Хьюстон стал местом проведения конференции в связи с другим юбилеем – столетием Джорджа Кеннана, выдающегося американского историка и дипломата. Участниками конференции стали историки, антропологи, лингвисты, социологи, географы из Великобритании, США, Германии, Японии, Эстонии и других стран, а также почти двадцать ученых из России, в том числе из Сибири. Иркутский университет представляли профессор филологического факультета, известный литературовед Ирина Плеханова и кандидат философских наук, член Научного совета МИОН Михаил Рожанский.
 Организаторам конференции удалось сделать её по настоящему междисциплинарной. Программа и состав участников оказались настолько удачно подобранными, что каждый из докладов оказался интересным не только коллегам «по цеху» и интенсивная работа в течение четырех дней прошла без деления на секции.
 Ирина Плеханова выступила с докладом «Человеческий хищник в сибирской прозе 20 века: природное или социальное зло?». Доклад Михаила Рожанского назывался «Сибирь как ключевая проблема децентрализации России». Несмотря на то, что доклады иркутских ученых состоялись в последний рабочий день конференции, оказавшийся очень напряженным, они вызвали активное обсуждение, много вопросов и живую реакцию в кулуарах
 В последние годы Семинар сибирских исследований проводит свои конференции раз в два года. Следующая будет вновь юбилейной – в 2006 году исполнится двадцать пять лет семинару. Вопрос о месте проведения конференции обсуждался бурно, но так и не был решен – трудным оказался выбор между семью городами, представители которых готовы взять на себя организационные хлопоты, часть расходов, ответственность за научный уровень программы и обеспечить достойное продолжение традиции. Голосование в электронном режиме уже после завершения работы вывело в финал Саппоро и Владивосток, в ближайшие дни станет известно, куда посылать заявки на участие в будущей конференции – в Японию или Тихоокеанский институт географии РАН.