Завершил работу первый в 2004 году научный семинар Иркутского МИОН

27.04.2004

Международный исследовательский семинар
"Монголия – Сибирь: динамика формирования и развития образов"
12-16 апреля 2004года, б\о «Энхалук», республика Бурятия.

Семинар проведен Межрегиональным Институтом Общественных наук при Иркутском Государственном Университете при поддержке Исследовательского Центра «Внутренняя Азия». Целью семинара было проанализировать, как глобальные перемены в России и Монголии способствуют сдвигам в общественном сознании, в частности, как меняются массовые представления друг о друге. Это актуальная научно-практическая проблема, так как регионы Сибири и Монголии исторически тесно связанны. Устойчивые взаимные представления (образы) играли и играют заметную роль в процессе взаимоотношений – как на межгосударственном уровне, так и на уровне общественном. Особый интерес представляет динамика развития образов друг друга в Монголии и Бурятии, как частях единого исторически сложившегося историко-культурного пространства.

В процессе работы семинара были заслушаны следующие доклады и проведены круглые столы:

1. Замятин Д.Н. «Образ страны как методологическая и теоретическая проблема»
  2. Скрынникова Т.Д. «Образ Чингиз-хана в современном историко-культурном дискурсе бурят»
  3. Кузьмин Ю.В. «Эволюция оценок и характеристик национального характера монголов в российской литературе (сер. 19 – сер. 20 вв.)»
  4. Элерс Кай «Siberia, Mongolia - area of development instead of a global quarry»
  5. Лиштованный Е.И. «Советские специалисты в Монголии как «социопроектор» монголо-российских отношений конца 20 – начала 21 века»
  6. Панарин С.А. «Образ Монголии у советского специалиста 70-80-х годов».
  7. Абдулова И.Т. «Виртуальная Монголия»: анализ Интернет-образа (иркутский и бурятский сегменты Сети)»
  8. Пинигина Ю.Н. «Монголия и монголы глазами иркутян: Путешествие образа в пустоту и обратно».

Круглый стол 1. Меняющийся образ Монголии: взгляд из Бурятии
(Митупов К.Б-М, Балдано М.Н., Дырхеева Г.А., Буркина А.А.)

Круглый стол 2. Сибирь и сибиряки глазами монголов.
(Галиймаа Нямаа, Батбаяр Тудев, Энхбатор, Центджав)

Итогом семинара стали не только плодотворные дискуссии, но и  расширение и укрепление уже складывающейся исследовательской сети, придание ей междисциплинарного и трансрегионального характера, подключение к ней иностранных ученых - специалистов из Монголии и Германии.

По результатам семинара планируется опубликовать сборник, состоящий из текстов докладов и стенограмм круглых столов. Некоторые материалы будут опубликованы на сайте Иркутского МИОНа и ИЦ «Внутренняя Азия».

Список участников семинара:

1. Митупов Константин Бато-Мункич.  д.и.н., декан исторического ф-та Бурятского государственного университета
  2. Балдано Марина Намжиловна, д.и.н., зав отделом Институт Монголоведения Буддологии и Тибетологии СО РАН
  3. Скрынникова Татьяна Дмитриевна. д.и.н., зав сектором Институт Монголоведения Буддологии и Тибетологии СО РАН
  4. Буркина Анна Антоновна к.соц.наук БГУ
  5. Дырхеева Галина Александровна. д.ф.н. ведущий. науч. сотрудник Институт Монголоведения Буддологии и Тибетологии СО РАН
  6. Энхбатор
  7. Центджав
  8. Галиймаа Нямаа. Ph.D. Associate professor, Mongolian University of Science and Technology
  9. Батбаяр Тудев. Ph.D. Professor, Mongolian University of Science and Technology
  10. Дятлов. Виктор Иннокентьевич. д.и.н., проф. Иркутского Государственного Университета, директор Исследовательского Центра «Внутренняя Азия».
  11. Абдулова Ирина Тагировна, научный сотрудник ИЦ «Внутренняя Азия», аспирант Иркутского государственного университета
  12. Пинигина Юлия Николаевна, научный сотрудник ИЦ «Внутренняя Азия», аспирант Иркутского государственного университета
  13. Кузьмин Юрий Васильевич, д.и.н. проф. Байкальского Государственного Университета  Экономики и Права.
  14. Лиштованный Евгений Иванович, д.и.н., проф. Иркутского государственного университета
  15. Панарин Сергей Алексеевич,  к.и.н., зав. отделом стран СНГ Института Востоковедения РАН, Москва
  16. Замятин Дмитрий Николаевич,  к. г. н., доцент Российского университета дружбы народов, Москва
  17. Элерс Кай,   независимый публицист и исследователь, Германия.