Рус Eng
Иркутский МИОН
Доноры программы МИОН
Новости

Новости МИОНа

Реализация проектов

01.03.2004

С 1 марта 2004 г. начинается реализация двух проектов Иркутского МИОН, утвержденных Советом научных кураторов:

1. «Создание геополитической (геостратегической и геоэкономической) карты Байкальского региона с использованием ГИС-технологий»

Руководитель проекта: Бычков Игорь Вячеславович,
тел. (395-2) 429613, bychkov@irk.ru, заместитель Председателя Президиума ИНЦ СО РАН, заведующий отделением ИДСТУ СО РАН, д.т.н., доцент
Срок выполнения проекта (продолжительность, начало и окончание)
Продолжительность – 5 месяцев. Начало проекта – март 2004 г, окончание – июль 2004 г.
Краткая аннотация пректа
Цель проекта: повышение интегративной роли геополитики как системного обеспечения внешне- и внутри- политической и экономической стратегии Байкальского региона через реализацию нового междисциплинарного научного направления Иркутского МИОН, объединяющим усилия философов, историков, демографов, экономистов, политологов, культурологов, математиков и специалистов в области информационных технологий. Известно и хорошо аргументировано мнение, что в современном мире геополитика практикуется в двух технических разновидностях — как геополитика контроля над пространствами (она же геостратегия) и как геополитика ресурсных потоков (она же геоэкономика). Первым шагом в данном направлении предлагается разработка и реализация пилотного проекта создание ГИС «Геополитическая (геостратегическая и геоэкономическая) карта Байкальского региона» как информационной основы дальнейших исследований в рассматриваемой предметной области.
Предполагается провести исследования по выявлению социокультурных (культура, демография, здоровье, политика и др.) и экономических (ресурсных, финансы, экология и др.) связей партнеров и соперников на уровне Байкальского региона, выбрать круг наиболее актуальных задач, определить совокупность соответствующих индикаторов, данных социального и экономического развития, разработать структуру БД, провести ее «первичное» наполнение, согласовать картографическую основу, осуществить привязку данных, реализовать процедуру запросов и обработки данных.
В реализации проекта планируется участие не только известных ученых и специалистов, но и студентов и аспирантов ИГУ и ИДСТУ СО РАН (на первом этапе), для этого в рамках проекта предполагается:
·                    сформировать молодежную исследовательскую группу из студентов и аспирантов исторического факультета (специальность «Международные отношения») и Института математики и экономики ИГУ (специализация «Теория управления и информатика»);
·                    сформулировать темы курсовых и дипломных работ, а также разделов диссертационных исследований участников исследовательской группы;
·                    провести интенсивный научно-методологический семинар-тренинг для подготовки междисциплинарного коллектива к началу разработки технологического макета ГИС («информационщики»), а также актуализации, сбора и обработки информации по поставленным группам проблем («международники»);
·                    организовать консультационную поддержку силами ведущих сотрудников МИОН, специалистов Института динамики систем и теории управления СО РАН, экспертов МГИМО.
Результатами проекта станет технологический макет ГИС с минимальным его наполнением информацией, а также защищенные курсовые и дипломные работы студентов и научные публикации аспирантов. 
 
2. Проведение Международного исследовательского семинара «Монголия – Сибирь: динамика формирования и развития образов»
Представлен в рамках проекта
«Этнические и миграционные процессы в динамике развития сибирского общества»
апрель 2004года,
б\о «Энхалук», республика Бурятия.
Руководитель семинара
Митупов К. Б.-М., д.и.н., проф. БГУ
Руководитель проекта
Дятлов В.И., д.и.н. проф. ИГУ
р.т. (3952) 24-23-72, факс (3952) 24-23-72,
 e-mail dyatlov@irk.ru
Участники семинара –19 человек
в.т.ч.5 иностранных исследователей
Краткая аннотация
Представляемый на утверждение семинар является важной, возможно, ключевой частью исследовательского проекта «Этнические и миграционные процессы в динамике развития сибирского общества», разработка которого ведется Иркутским МИОН. С этого семинара начинается этап практической реализации указанного проекта, и от его успеха зависит успех проекта в целом.
Обоснование значимости проекта
Серьезным фактором,  воздействующим на внутреннее развитие региона, является его соседство и теснейшие контакты с Монголией. Это обстоятельство долгое время опасно игнорировалось, а научные исследования искусственно локализовались в рамках «монголоведческого» подхода, при этом не принималось во внимание сложные и многоуровневые процессы взаимовлияния Сибири и Монголии.  Это с  очевидностью свидетельствует о научной и общественной значимости поставленной в семинаре проблемы. Полученные результаты могут быть важны как научному сообществу, так властям и общественности. Результатом семинара станет расширение и укрепление уже складывающейся исследовательской сети, придание ей междисциплинарного и трансрегионального характера, подключение к ней иностранных ученых,- специалистов из Монголии и Германии.
Информация о проекте и его результатах будет распространяться традиционными способами:
- материалы семинара могут быть предложены для публикации в 2005г. (по утвержденной МИОНом процедуре);
- через сайт Иркутского МИОНа;
- через участников мероприятий, особенно тех, кто не входит в академическое сообщество.
Развал социалистической системы привел не только к радикальным сдвигам в социально-экономической структуре и политической системе всех бывших ее членов, к формированию нового типа государственных взаимоотношений. Разрушались или коренным образом менялись человеческие взаимоотношения и связи, трансформировались взаимные представления. Последний аспект – динамика формирования и трансформации образов, стереотипов – это не только чрезвычайно важная, интересная и мало изученная проблема. Это очень важный аспект формирования новой картины мира, ключевая составляющая процесса формирования во многом нового характера и стиля взаимоотношений.
Основная цель семинара – проследить, как глобальные перемены в России и Монголии способствуют сдвигам в общественном сознании, в частности, как меняются массовые представления друг о друге. Это важно потому, что регионы Сибири и Монголию исторически связывают многообразные связи и отношения. Сформировались довольно устойчивые взаимные представления. Они играли и играют заметную роль в процессе взаимоотношений – как на межгосударственном уровне, так и на уровне общественном. Особый интерес – динамика развития образов друг друга в Монголии и Бурятии, как частях исторически сложившегося историко-культурного пространства.
Планируется, что семинар станет пилотным мероприятием для подготовки специального исследовательского международного проекта. Это предполагает: конкретизацию тематического и проблемного поля, формирование коллектива участников.

Выбор места проведения семинара не случаен и обусловлен рядом научных и общественных факторов, а так же практическими и организационными соображениями. Во-первых, организация семинара в Бурятии определяется главным положением деятельности МИОНа – межрегиональностью; это не только приглашение к участию в семинаре ученых из всего Байкальского региона и Монголии, но и непосредственный «выход» семинара в Бурятию.  Республика Бурятия – это часть Байкальского региона и, одновременно, социокультурного и исторического пространства «монгольского мира»; её роль гораздо больше   «связующего звена». К тому же, база отдыха «Энхалук» едва ли не единственная в Бурятии имеет  необходимую инфрастуктуру для проведения международных семинаров, при этом уровень цен на обслуживание (размещение, питание, аренда зала) ниже средних, сложившихся в регионе. 
Участники семинара:
Участники семинара  – ученые Монголии и России (Москва, Улан-Удэ, Иркутск, Новосибирск). 19 человек (в том числе пять иностранных участников) .
 Дятлов В.И.  – Руководитель проекта «Этнические и миграционные процессы в динамике развития сибирского общества». Д.и.н., профессор кафедры мировой истории и международных отношений исторического факультета ИГУ, руководитель направления МИОН ИГУ, директор ИЦ «Внутренняя Азия».
 Митупов К.Б.-М. – Руководитель семинара «Монголия – Сибирь: динамика формирования и развития образов». Д. и.н., профессор, декан исторического факультета Бурятского ГУ.
 Пинигина Ю.Н. – координатор семинара «Монголия – Сибирь: динамика формирования и развития образов». Аспирантка кафедры мировой истории и международных отношений ИГУ, администратор ИЦ «Внутренняя Азия»
 Абдулова И.Т. -   координатор семинара «Монголия – Сибирь: динамика формирования и развития образов». Аспирантка факультета социальных наук ИГУ, администратор ИЦ «Внутренняя Азия»
 Амар-Жаргал – Ph. D., МГУНТ (Монголия, Улан-Батор)
 Балдано М.Н. – д.и.н., зав. отделом ИМБиТ (Улан-Удэ)
 Батбаяр Т. -  Ph.D., директор Института иностранных языков, Монгольский государственный университет науки и технологии (Монголия, Улан-Батор).
 Галиймаа Н. – Ph.D., МГУНТ (Монголия, Улан-Батор)
 Дробижева Л.М. – д.и.н., директор Института социологии РАН (Москва)
 Дырхеева Г. А. -   д.ф.н., ИМБиТ  (Улан-Удэ)
 Замятин Д.   (ИГ РАН, Москва)
 Кузьмин Ю.В. – д.и.н., профессор БГУЭП (Иркутск)
 Ламин В.А. чл.-корр. РАН, директор ИИ СО РАН (Новосибирск)
 Лиштованный Е.И. – д.и.н., профессор ИГУ (Иркутск)
 Панарин С.А. – к.и.н., зав. Отделом стран СНГ ИВ РАН (Москва)
 Пивовар Е.    (Москва)
 Скрынникова Т.Д. – д.и.н., зав. сектором ИМБиТ (Улан-Удэ)
 Элерс К. Германия
 Эрдэнэболд Ц. – Sc.D., директор Института гуманитарных наук МГУНТ (Монголия, Улан-Батор).