Рус Eng
Иркутский МИОН
Доноры программы МИОН
Новости

Новости МИОНа

Визит господина Роберта Хьюбера

26.01.2004

Господин Хьюбер и директор московского представительства NCEEER Алексей Харламов 26 января 2004 года посетили Межрегиональный институт общественных наук (МИОН) при Иркутском государственном университете. Это второй визит американских коллег в Иркутск.

В рамках визита состоялась встреча господина Хьюбера с ректором ИГУ профессором А.И. Смирновым. В ходе беседы господин Хьюбер, профессор А.И. Смирнов и научный директор Иркутского МИОН профессор Г.Н. Новиков обменялись мнениями о состоянии и перспективах развития Иркутского МИОН, о возможных формах сотрудничества между ИГУ и NCEEER в ближайшем будущем. Господин Хьюбер высоко оценил результаты деятельности Иркутского МИОН, а также отметил высокий научный и организационный потенциал коллектива института.

Господин Хьюбер познакомился с библиотекой Иркутского МИОН, обсудил с сотрудниками библиотеки перспективы сотрудничества, вручил библиотеке МИОН более 275 научных работ, выполненных в разные годы в рамках научно-исследовательских проектов по грантовым программам NCEEER.

В 14-00 состоялась презентация программ NCEEER для работников вузов и молодых исследователей г. Иркутска. В ходе презентации господин Хьюбер, директор московского представительства NCEEER Алексей Харламов и научный директор Иркутского МИОН профессор Г.Н. Новиков рассказали о деятельности Иркутского МИОН, о грантовых конкурсах и программах Национального совета по восточно-европейским и евразийским исследованиям, а также ответили на многочисленные вопросы участников встречи.

В 15-00 господин Хьюбер дал эксклюзивное интервью корреспонденту газеты «Комсомольская правда – Байкал», издаваемой в Иркутске.

С 16-00 до 18-00 прошла рабочая встреча господина Хьюбера с Дирекцией Иркутского МИОН. Участники встречи затронули вопросы организационного и содержательного развития программы МИОН. Особое внимание было уделено обсуждению основных параметров проектной инициативы Иркутского МИОН на реализацию научного исследования по проблемам миграций. Реализация проекта планируется совместно с Томским и Дальневосточным МИОН. Господин Роберт Хьюбер подтвердил, что этот научный проект весьма актуален и может быть поддержан Национальным советом по восточно-европейским и евразийским исследованиям и Корпорацией Карнеги.