Рус Eng
Иркутский МИОН
Доноры программы МИОН
Новости

Новости МИОНа

Утверждены заявки на два интернет-проекта

01.01.2004

26 декабря Советом научных кураторов МИОН утверждены заявки на два интернет-проекта реализуемых в рамках деятельности Иркутского МИОН:

1.  Разработка каталога интернет-ресурсов социально-экономических и гуманитарных исследований
Руководитель проекта Абрахимов Илья Сабитович, Центр новых информационных технологий Иркутского ГУ, Иркутский МИОН
Целью проекта является разработка системы поиска в Интернет информации по гуманитарным и социально – экономическим дисциплинам.
Для достижения этой цели предлагается создание on-line каталога с краткой аннотацией web-ресурсов социально-экономической и гуманитарной направленности. За время реализации проекта предполагается наполнить каталог информацией о web-ресурсах   с научной и учебно-методической информацией о Сибирском регионе.
Для дальнейшего развития проекта, каталог будет оборудован интерфейсом регистрации ресурсов с помощью которого владельцы ресурсов могут регистрировать их в каталоге.
Основным результатом реализации проекта будет повышение эффективности и оперативности использования научной и учебно-методической информации, связанной с исследованиями Сибири, как в академической работе МИОН, так и образовательной деятельности университета. 

2.  Развитие информационных служб сайта Иркутского МИОН  
Руководитель проекта Нартов Дмитрий Сергеевич, Иркутский МИОН
Целью проекта является повышение эффективности использования сайта МИОНа в научно исследовательском сообществе и в академической работе МИОНа.
Для достижения этих целей предлагается разработка системы on-line конференций, системы рассылки информации разделов сайта “Новости” и “Форум” по электронной почте и публикация электронных версий книг и стаей выпущенных при поддержке Иркутского МИОНа.
В результате реализации проекта предполагается повышение эффективности использования сайта в академической работе МИОНа и расширение научно-преподовательской и студенческой аудитории сайта.