Рус Eng
Иркутский МИОН
Доноры программы МИОН
Новости

Новости МИОНа

Стратегический план деятельности Иркутского МИОН на 2003 год

11.04.2003

Итоги первого года деятельности Иркутского МИОН

Работа по проекту началась с момента подписания Грантового соглашения. Таким образом, оцениваемый период равняется календарному году с 1 апреля 2002 г. по 1 апреля 2003 г.

Истекший год можно в целом оценить как период организационного, научного, публичного становления МИОН в академической среде региона и, в определенной степени, на межрегиональном, российском и международном уровнях. За год проведено 11 крупных международных и межрегиональных научных семинаров и конференций.

Особое место среди них по праву занимает конференция «Сибирь и Дальний Восток в России и мире: вызовы стратегиям развития». Конференция была организована в рамках второго Байкальского экономического форума (БЭФ). По её итогам МИОН получил статус «интеллектуального спонсора» БЭФ и награжден Дипломом Губернатора Иркутской области. Основные результаты проведенных исследований по тематике МИОН опубликованы в 10 научных изданиях (сборники научных материалов конференций, монографии, научный журнал), вызвавших значительный резонанс в академической среде региона. За прошедший период МИОН также организовал три круглых стола с участием представителей доноров Программы, а также научного куратора Иркутского МИОН проф. Л.Г. Ионина. Важным показателем активности деятельности института является проведение в 2002-2003 гг. шести заседаний Научных Советов.    

Результатом активной деятельности МИОН стали предварительно согласованные перспективные программы совместных научных исследований с рядом научных и образовательных центров Сибири и России (Иркутский государственный университет путей сообщений, Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, Бурятский государственный университет, Амурский государственный университет, Байкальский государственный университет экономики и права, Восточно-Сибирский институт МВД России, Институт географии СО РАН). В ходе взаимодействия Иркутского МИОНа с ИМБИТом, Бурятским государственным университетом и другими научными и научно-образовательными структурами Республики Бурятия, по сути дела, различные научные и научно-образовательные структуры соседнего региона превращаются в «филиал» МИОНа. В этих условиях Иркутский МИОН, может быть, является одним из немногих МИОНов, в которых межрегиональность имеет тенденцию к реальному, институциональному оформлению, благодаря наметившемуся сотрудничеству с РБ.

Очень интересным и перспективным представляется проект сотрудничества МИОН и экспертов Совета Федерации РФ с целью разработки Аналитического доклада «Стратегии развития Сибири в условиях глобализации и формирования миропорядка XXI века» (реализация проекта намечена в рамках подготовительных мероприятий третьего Байкальского экономического форума (БЭФ).

МИОН развивает отношения и с зарубежными научными и образовательными центрами в Японии, Италии, Монголии, США.

Содержание деятельности на 2003 год

Научный Совет и Дирекция МИОН считает, что общая тематическая специализация Иркутского МИОН, связанная с исследованием Сибири, может быть продолжена с сохранением основных научных приоритетов, определенных в названии проекта: «Сибирь в России и мире: вызовы стратегиям развития» и сформулированных в тексте утвержденной научной концепции.

Опыт работы в истекший период показывает, что в рамках общей научной направленности МИОН целесообразно сохранить основные научные направления, нацелив их, тем не менее, на исключение дублирования тем и методологическую интеграцию. К этим направлениям относятся:

1. Геополитическое и геостратегическое место Сибири в условиях глобализации и формирования миропорядка XXI в;
2. История и перспективы становления Сибири как поликультурного общества;
3. Традиционные культуры Сибири, их взаимодействие и модернизация;
4. Проблемы российской государственности в контексте особенностей Сибири;

Предполагается включение в область научных интересов МИОН на планируемый период следующих проблем:

В рамках направления 1:
• Изучение геополитических и геостратегических аспектов территориального соприкосновения Сибири, в особенности Восточной, с внероссийским постсоветским пространством (Монголия), с сопредельными странами АТР (Япония, Китай, Республика Корея), определяющими экономико-технологическую и внешнеэкономическую стратегию развития Сибири в XXI в.
• Комплексный, междисциплинарный анализ и исследование теоретических и прикладных аспектов процессов вхождения сибирских регионов в мировое и, прежде всего, евразийское политическое, экономическое и социально-культурное пространство.
• Исследование воздействия процесса глобализации на Сибирь, как часть России, с учетом его различных проявлений.
• Анализ различных аспектов устойчивого развития Байкальской природной территории как системно-образующего элемента глобального пространства.
• Разработка общей спецификации комплексной системы моделей геополитического положения и социально-экономического развития Восточной Сибири, методов и алгоритмов идентификации параметров системы моделей, методик проведения вариантных прогнозных расчетов с ее использованием, архитектуры и основных функциональных возможностей соответствующих компьютерных  программных комплексов.

В рамках направления 2:
• Исследование исторические и современные аспекты развития полиэтничного общества в Байкальской Сибири (современные территории Красноярского края, Бурятии, Эвенкии, Тувы и Иркутской области).
• Изучение проблемы этнических конфликтов и ассимиляции, процессов внешней миграции как одного из факторов стабильности и конфликта в регионе.
• Анализ социокультурных особенностей региона, процессов становления внутрирегиональных связей и формирования сибирской самоидентификации, как в историческом аспекте (сибирское областничество и сепаратизм), так и в качестве современного фактора идеологической мобилизации;
• Разработка структуры БД и подготовка эмпирической информации для ее наполнения с целью создания тематических слоев ГИС «Социо-этно-культурная карта Восточной Сибири»

В рамках направления 3:
• Изучение общих и частных закономерностей генезиса и эволюции охотничье-собирательских этнических общностей и культур Северной Азии и Северной Америки;
• Изучение процессов модернизации и адаптации традиционных культур к условиям рыночной экономики и промышленного развития Сибири;
• Исследование проблемы сибирских народов в их историческом развитии;
• Разработка структуры БД и подготовка эмпирической информации для ее наполнения с целью создания тематических слоев ГИС «Социо-этно-культурная карта Восточной Сибири»

В рамках направления 4:
• Изучение различных аспектов места и роли Сибири в региональной политике России в исторической ретроспективе и в современных условиях;
• Исследование места силовых структур в системе российской государственности  с точки зрения их регионального развития в условиях Сибири;
• Исследование правовых проблем реформирования российской государственности на примере Сибирского региона. 

Вместе с этим, коллектив Иркутского МИОН ведет поиск возможностей формулирования и реализации междисциплинарных проектов, в рамках которых происходила с, одной стороны, консолидация усилий научных направлений МИОН и, с другой стороны, появлялись возможности привлечения партнерских организаций. В частности, в 2003 году планируется запустить в пилотном режиме два таких междисциплинарных проекта:
- Подготовка Аналитического доклада «Стратегии развития Сибири в условиях глобализации и формирования миропорядка XXI века» (совместно с Экспертной группой Совета Федерации) в рамках подготовительных мероприятий III-го Байкальского экономического форума (БЭФ);
- Создание ГИС «Социо-этнокультурная карта Восточной Сибири» (совместно с рядом институтов Иркутского и Бурятского научных центров СО РАН).

Важнейшим вопросом является дальнейшее развитие библиотеки МИОН. В 2003 году, наряду с пополнением фондов библиотеки книгами, предусматриваются затраты, связанные с техническим и технологическим укреплением библиотеки, в частности, внедрением системы штрих-кодов, подключением библиотеки МИОН к платным электронным библиотечным ресурсам с целью обеспечения пользования ими как сотрудников МИОН, так и индивидуальных исследователей, прикрепленных к МИОН.