Международная конференция "Republicanism in Theory and Practice"

17.05.2009

В рамках сотрудничества Европейского университета в Санкт - Петербурге и Иркутского МИОН научный директор Иркутского МИОН Дмитрий Козлов принял участие в состоявшейся 14-15 мая 2009 года в Европейском университете в Санкт-Петербурге и Новгороде международной конференции "Republicanism in Theory and Practice", приуроченной к 500-летию битвы при Аньяделло, после которой, несмотря на военное поражение, республиканские идеи Венеции распространились по всему континенту.

Доклады участников - ведущих западных исследователей в области истории и теории республик - были посвящены теории республиканизма и государства, опыту западноевропейских республик: Венеции и Флоренции, а также Новгорода и Пскова.
Среди участников конференции Philip Pettit (Princeton), Edward Muir (Northwestern university),  Олег Хархордин (ЕУСПб), Сергей Трояновский (СПБ Институт истории РАН), Виктор Каплун (ЕУСПб, ГУ - ВШЭ),  Михаил Кром (ЕУСПб), Paul McLean (Rutgers university), Михаил Соколов (ЕУСПб).  Конференция проводилась на английском языке.