Рус Eng
Иркутский МИОН
Доноры программы МИОН
Новости

Новости МИОНа

Серия лекций по теме «Выпускник вуза и рынок труд»

04.06.2009

В течение марта – апреля в рамках проекта МИОН «Система образование и региональные рынки труда»  в ИГУ была проведена серия лекций и консультаций по тематике «Выпускник вуза и рынок труд». Слушателями лекций стали студенты Института социальных наук, факультета филологии и журналистики, школы PR, Института математики, экономики и информатики, Международного института экономики и лингвистики, географического факультета, факультета психологии, факультета сервиса и рекламы. Лекции проходили в атмосфере живого обсуждения, с привлечением  примеров из практики рекрутмента, сопровождались показом иллюстрационного материала. Активное участие в организации лекций проявили представители руководства факультетов и институтов. Эти совместные  мероприятия нацелены на решение двух основных задач.

Первая - подготовка выпускников к успешной адаптации на рынке труда, к эффективной реализации профессиональной карьеры, формирование навыка уверенного поведения в меняющихся социально-экономических условиях. Основываясь на отзывах слушателей (высказанных как в ходе живого обсуждения, так и в анкете обратной связи), тема трудоустройства очень актуальна для выпускников, особенно же важным является возможность получения информации о возможных профессиях на рынке труда, о востребованности выпускников тех или иных специальностей.

Вторая задача цикла лекций и консультаций – формирование обучающей технологии «Эффективное поведение на рынке труда». Для более глубокого выявления потребностей учащихся и создания качественного обучающего продукта организаторы проекта предлагают разнообразные формы взаимодействия со студентами и выпускниками: групповые семинары-тренинги, индивидуальные консультации по составлению резюме и самопрезентации.

Параллельно в рамках проекта МИОН проводится работа  по формированию Информационного пакета, включающего анализ информации о ситуации на региональном рынке и перспективах трудоустройства выпускников определенных специальностей с учетом требований работодателей, а также результаты мониторинга трудоустройства выпускников 2009 года выпуска. Подобное исследование будет разработано для двух факультетов:  ИМЭИ  и факультета филологии и журналистики.