«Интеграция ресурсов библиотек МИОНа и университета в контексте формирования единого информационно-образовательного пространства вуза и региона»

29.10.2009
26 – 28 октября был проведен научно – практический семинар «Интеграция информационных ресурсов библиотек МИОНа и университета в контексте формирования единого информационно-образовательного пространства вуза и региона». Во время семинара обсуждались проблемы развития библиотеки МИОН. В частности, это развитие предусматривает задействование ресурсов нового проекта МИОН «Миграции и диаспоры в социокультурном, политическом и экономическом пространстве Сибири XIX – нач. XXI вв».для создания информационного пространства на базе существующих ресурсов НБ ИГУ. Это предусматривает: выявление изданий по теме проекта в фонде редких книг и рукописей, формирование коллекции и создание электронной БД; перевод в цифровой формат фонд дореволюционных региональных периодических изданий (более 80 назв., отдельные – датируются второй половиной XIX в.). (известно, что информация по заявленной теме находит свое отражение в таких газетах как «Восточное обозрение», «Иркутские губернские ведомости», «Сибирь» и др.); проведение библиографических разысканий, сбор источников, раскрывающих тему проекта советского и постсоветского периода; создание электронной БД; создание Интернет-каталога по теме проекта. Проект также предусматривает организацию оперативного доступа руководителям и исполнителям проекта к создаваемым в рамках проекта электронным БД, оцифрованным газетам через локальную сеть университета в учебных библиотеках, с рабочих мест участников проекта (количество должно быть ограничено в целях обеспечения безопасности АБИС НБ); выполнение тематических запросов участников проекта по различным аспектам проекта с использованием информационных ресурсов библиотеки, в т.ч. и Интернет-ресурсов; оформление заказов в службы электронной доставки документов (ЭДД) для получения электронных копий статей, отсутствующих в НБ. Был проведен также анализ возможностей использования библиотеки МИОН как ресурса развития различных отраслей гуманитарного знания в ИГУ.
В рамках семинара также состоялось обсуждение роли мионовских информационных ресурсов в развитии библиотек (на примере Научной библиотеки Бурятского государственного университета). Большой интерес вызвали выступления, позволившие сравнить возможные пути развития «библиотечного порядка знаний», с точки зрения, возможности введения различных инноваций в информационном обеспечении науки и образования (на примере НБ Сибирского федерального университета – г. Красноярск) и сравнения с зарубежным опытом (Болонский университет - Италия и University of Illinois – США).
Развитие новых форм работы библиотеки МИОН связано с изменениями в информационном обеспечении деятельности Института. В данный момент разработан и запущен новый сайт МИОН с возможностью работы закрытого форума, с сохранением библиотеки электронных ресурсов МИОН. Предполагается выделение отдельного пространства на сайте для освещения и координации деятельности по проекту Роснауки.).